Лента новостей
0

В Астане открылся экономический форум Казахстана и Франции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 16:15 Zakon.kz
И в эти минуты во дворце независимости открывается экономический форум, который представляет интересы двух стран: Казахстана и Франции. 
Это событие, говорят эксперты, очень значимо для Астаны и Парижа, ожидается, что именно сегодня будут подписаны миллионные договоры, передает телеканал "Хабар".

Лилия Шаймарданова, корреспондент
- Французско-казахстанский форум можно считать открытым, в эти минуты во дворец независимости прибыл президент.

Для участия в этом форуме в Казахстан прибыли более 250 делегатов. Это бизнесмены, представители нацкомпаний, финансовых институтов, неправительственного сектора и учебных заведений.

Отношения двух стран уже давно вышли на качественно новый уровень, в нашей стране зарегистрировано более 150 компаний с участием французского капитала. И сегодня ожидается, что будут подписаны 15 соглашений на общую сумму превышающую 530 млн долларов.

Основные сферы экономического сотрудничества между двумя странами: нефтегазовая, горнорудная, аэрокосмическая отрасли, а также атомная промышленность, транспортное машиностроение, банковский сектор и сельское хозяйство. Введенный в этом году облегченный визовый режим, который коснулся и французских граждан, способен только увеличить интерес французских инвесторов к нашей стране.

О перспективном сотрудничестве говорят и цифры, объем товарооборота между двумя странами за прошлый год превысил 6 млрд. долларов, за девять месяцев этого года – товарооборот приблизился к пяти миллиардам. Такая сумма сделала Францию пятым в числе ведущих торговых партнеров Казахстана, за последние годы объемы прямых французских инвестиций составили почти 11 млрд. долларов.

И сегодня открываются новые возможности сотрудничества, к примеру, в фармацевтике, туризме, сельском хозяйстве. Казахстан в свою очередь импортирует из Франции промышленное оборудование, медикаменты, косметику, автомобили, продукты питания, летательные и космические аппараты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: