Лента новостей
0

Вице-министр энергетики сообщил, где будут располагаться 2 новые атомные электростанции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 19:50 Zakon.kz
Окончательное решение по местам строительства двух новых АЭС примут в течение 2-3 лет.
Вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев в ходе казахстанско-французского бизнес-форума в Астане сообщил, где будут располагаться в Казахстане 2 новые атомные электростанции, передает МИА Казинформ.

«Мы строим планы по строительству двух новых атомных электростанций.  Выбрано 2 площадки возможного расположения атомных электрических станций. В этом году проведена активная работа с рядом международных признанных мировых компаний, имеющих большой опыт в производстве атомных электрических станций на предмет применения их технологий в строительстве в Казахстане новых станций. Создана большая правительственная рабочая группа, которая рассмотрела многие площадки и остановилась на двух из них», - сказал Б.Джаксалиев.

Он уточнил, что пока выбраны 2 площадки примерного расположения АЭС. «Местом примерного расположения будет Восток Казахстана на ранее действующем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне, в районе города Курчатова. И вторая площадка - близ озера Балхаш», - добавил он.

Б.Джаксалиев уточнил, что окончательное решение по местам расположения АЭС будет принято в течение ближайших 3 лет. «Сейчас работа продолжается. В ближайшие 2-3 года дополнительно с привлечением международных экспертов мы выработаем окончательное решение по строительству этих двух объектов, и работа будет продолжена», - подытожил вице-министр энергетики РК.

Автор: Мурат Жакеев  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: