Лента новостей
0

Казахстан и ЭСКАТО подписали соглашение по поддержке ряда стран Тихоокеанского бассейна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 22:22 Zakon.kz
Целью проекта является повышение потенциала инклюзивного и устойчивого развития этих стран.
3 декабря с.г. Казахстан и Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) подписали соглашение, в котором предусмотрено оказание помощи в виде добровольного взноса нашей страны на спецпроект Комиссии по поддержке ряда стран Тихоокеанского бассейна – членов группы Малых островных развивающихся странах (SIDS), сообщает пресс-служба МИД РК.

Казахстан, обладающий значительными традиционными энергетическими ресурсами, привержен развитию зеленой экономики путем диверсификации и разработки альтернативных источников энергии. Энергетический кризис, ограниченный доступ к продовольствию и воде представляют серьезную угрозу для устойчивого развития и стабильности и заслуживают внимания мировой общественности. В этой связи продовольственная, водная и энергетическая безопасность являются ключевыми приоритетами кампании Казахстана по избранию в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-18 гг.

На недавней Третьей международной конференции под эгидой ООН по вопросам SIDS правительство Казахстана проявило интерес к поддержке биогазового проекта для Тихоокеанского региона совместно с ЭСКАТО. Суть проекта заключается в установке систем возобновляемой энергии, основанных на биогазе, которые помогут решить проблему утилизации твердого и жидкого мусора безопасными методами, а также способствовать созданию источников дохода и средств к существованию для местных общин-бенефициаров.

Странами-реципиентами помощи являются 10 государств региона – Кирибати, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Самоа, Соломоновы острова, Тимор-Леште и Тонга.
Пилотная версия проекта успешно продемонстрировала эффективность биогазовой системы при производстве энергии и решении проблем выброса твердого и жидкого мусора безопасными методами (производство удобрений и корма для рыб, рециркуляция воды), а также в поощрении создания источников дохода и средств к существованию для общин-бенефициаров.

Проект будет способствовать развитию региональной политики и руководящих принципов по использованию различных подходов в применении биогаза. В свою очередь, это позволит укрепить общерегиональные усилия по продвижению возобновляемой энергии, управления отходами, санитарии, генерированию доходов/средств существования и мобилизации/развитию общин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: