Лента новостей
0

Нобелевскую медаль продали за $5 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 23:05 Zakon.kz
Нобелевская медаль американского ученого Джеймса Уотсона, считающегося одним из первооткрывателей ДНК, продана на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке.
Покупателю высшая научная награда обошлась в 4,757 миллиона долларов, сообщают Дни.ру
.

Эксперты аукционного дома оценили медаль, принадлежавшую одному из величайших ученых, в 2,5–3,5 миллиона долларов. Однако покупателю, имя которого не раскрывается, она обошлась в гораздо большую сумму, став самой дорогой нобелевской наградой, когда-либо проданной с аукциона.

Биолог Уотсон получил медаль за открытие структуры молекулы ДНК, которое он сделал в 1953 году. Труды американца и его коллег Фрэнсиса Крика и Мориса Х. Ф. Уилкинса оценили девять лет спустя – в 1962 году, вручив им Нобелевскую премию по физиологии и медицине. 86-летний Уотсон присутствовал на торгах. Он сообщил, что большую часть вырученных от продажи медали средств он планирует направить на поддержку научных исследований.

Труды Уотсона занимают особо место в литературе по молекулярной биологии. В 1965 году он написал первый учебник в этой области под названием "Молекулярная биология гена". Вышедшая впоследствии книга "Двойная спираль. Воспоминания об открытии структуры ДНК" стала одним из самых продаваемых научно-популярных литературных трудов всех времен.

Добавим, что Джеймс Дьюи Уотсон – первый человек, чей геном был полностью расшифрован. Исследование ДНК Уотсона обнаружило замедленный вывод некоторых медицинских препаратов из организма и другие персональные особенности метаболизма, высокую концентрацию африканских и, в меньшей мере, азиатских генов. Позже было высказано мнение, что анализ генома содержал существенные ошибки. Сейчас ученый работает над поиском генов психических заболеваний.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: