Лента новостей
0

КазТрансГаз внедряет еженедельную оплату труда и отчетности в своих подразделениях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 23:07 Zakon.kz
Еженедельная оплата труда будет соответствовать уровню и качеству проделанной за этот период работы.

КазТрансГаз внедряет еженедельную оплату труда и отчетности в своих подразделениях

 

ГазТрансГаз внедряет еженедельную оплату труда и отчетности в своих подразделениях, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 23:07Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения Казахстана АО «КазТрансГаз» переходит на еженедельную оплату труда, еженедельную отчетность и оценку проделанной работы. Данная схема применяется впервые в системе АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в частности и в Казахстане в целом, передает BNews.kz.  

Экспериментально она уже внедрена и успешно действует на базе дочерней организации «КазТрансГаза» - АО «КазТрансГаз Аймақ».

В частности, по информации компании, отныне ее сотрудники вместо 12 отчетов в течение одного года будут сдавать 52 отчета о проделанной работе по количеству недель в году. Еженедельная оплата труда будет соответствовать уровню и качеству проделанной за этот период работы.

Как подчеркивают в «КазТрансГазе», это своего рода 52 точки роста, драйвер эффективности, и очень дисциплинирует коллектив.

В компании подсчитали, что при упомянутой системе работы проверки со стороны руководства и аудиторов возрастают в более чем 4,33 процента.

Комментируя внедрение еженедельной оплаты труда и отчетности, управляющий директор АО «КазТрансГаз» Ерканат Темирханов отметил, что вопрос взаимосвязи оплаты труда с его эффективностью всегда стоял на пике самых обсуждаемых вопросов в любой бизнес среде.

Кроме того, говоря о плюсах еженедельной оплаты труда, в «КазТрансГазе» отмечают, что данная система сглаживает кривую денежных потоков работника, исчезает необходимость поиска денежных средств в течение месяца, деньги распределяются равномерно, в итоге сотрудники перестают отвлекаться на посторонние проблемы, появляется чувство защищенности и стабильности. При такой форме взаимодействия компании и ее работников учитывается не только рабочее время, производительность, но и квалификация персонала.

В частности, комплексное тестирование работников всех уровней в «КазТрансГаз Аймақ» и его дочерних структурах позволило оценить уровень компетентности работников. В результате сотрудникам, набравшим ниже 70 баллов по 100-балльной шкале, был дан шанс на самообразование и повторное тестирование.

В настоящее время руководство АО «КазТрансГаз» намерено распространить соответствующий опыт в кадровой политике по всей группе компаний.

Все это привело к значительному сокращению эксплуатационных расходов и других затрат. Так, по данным «КазТрансГаза», благодаря внедренным процессам в КТГАймак, в течение нескольких месяцев 2014 года численность персонала оптимизировалась на 20%, для работы на условиях аутсорсинга было переведено 503 человека.

За счет внедрения данной системы экономия с учетом оптимизации численности персонала за 2014 год составила около 1 млрд тенге. А в следующем году ожидаемый эффект в денежном выражении составит 1,8 млрд тенге. Как показали расчеты, ежегодная эффективность каждого работника возросла на 30%.

В ближайшее время внедрить столь «умную», даже инновационную систему оплаты труда, отчетности и оценки деятельности планируется во всех дочерних и зависимых структурах «КазТрансГаза».

Данный процесс по группе компаний АО «КазТрансГаз» запускается в рамках масштабной программы трансформации АО «ФНБ «Самрук-Казына», одобренной Советом директоров этого фонда в сентябре текущего года и предполагающей достижение трех основных целей - увеличение стоимости, оптимизацию портфеля и совершенствование корпоративного управления. Благодаря этой реализации программы, будут усовершенствованы подходы к инвестированию, оптимизированы бизнес-процессы и структуры портфелей самого фонда и входящих в его структуру госкомпаний, что позволит выйти на положительные значения показателей экономической добавленной стоимости (EVA) к 2020 и принесет экономике Казахстана дополнительные 2 трлн тенге.

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: