Лента новостей
0

Решение о возврате НДС будет стимулировать поставки газа из РК в КНР - Б. Шаяхметов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 23:37 Zakon.kz
Первый вице-министр энергетики РК У. Карабалин подчеркнул, что «инвестор может спокойно работать и знать о том, что вернет свой НДС».

Решение о возврате НДС будет стимулировать поставки газа из РК в КНР - Б. Шаяхметов

 

Решение о возврате НДС будет стимулировать поставки газа из РК в КНР - Б.Шаяхметов, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 23:37Решение вопроса о возврате налога на добавленную стоимость (НДС) транспортировки газа из Казахстана в Китай будет стимулировать дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества. Об этом сообщил директор ТОО «Азиатский газопровод» Беимбет Шаяхметов в ходе прошедшего в столице КНР 8-го заседания казахстанско-китайского Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики.

«У нас был один вопрос, который в течение трех лет не решался, - это вопрос возврата НДС. Хочу повторить слова Узакбая Сулейменовича ( Карабалин -КАЗИНФОРМ), что к этому заседанию, буквально позавчера нашим Президентом были подписаны внесения изменения в закон, которые позволяют ТОО «Азиатский газопровод» вернуть практически весь НДС, заложенный в бюджет», - сказал он.

Б.Шаяхметов напомнил, что в январе следующего года будет 7 лет, как компания создана.

«На сегодня мы порядка 100 млрд кубометров газа транспортировали по двум ниткам. Как сегодня было отмечено, третья нитка достроена, и в течение 2015 года мы завершим строительство 8 компрессорных станций. Хочу Вас заверить, что в рамках всех принятых решений стабильность и безопасность работы газопровода - это наш приоритет», - подчеркнул он.

«Хотел бы выразить глубокую благодарность правительству Казахстана (Минэнерго и Минфин), ТОО «Азиатский газопровод» за усилия в решении вопроса о возврате НДС. Это окажет пользу дальнейшему развитию нашего сотрудничества», - сказал заместитель председателя Комитета по делам развития и реформ - председатель государственного энергетического управления КНР У Синьсюн.

Сопредседатель казахстанско-китайского Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики, первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин подчеркнул, что благодаря данному решению «инвестор может спокойно работать и знать о том, что вернет свой НДС».

 

Автор: Садык Акижанов

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: