Лента новостей
0

В Алматы открылась выставка, посвященная человеку труда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2014 15:46 Zakon.kz
Выставка организована в рамках программы «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда». 
В Государственном музее искусств имени А.Кастеева проводится выставка под названием «Труд - цель, идея жизни», сообщает КазИнформ.
Выставка организована в рамках программы «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда». 

«Данная выставка это своего рода творческий отклик на Послание Президента «Нурлы Жол» народу Казахстана, отзыв на его идею построения в Казахстане общества всеобщего труда», - отметила ведущий научный сотрудник музея Камила Ли. 

На выставке представлены портреты рабочих и трудящихся, индустриальные пейзажи, жанровые сцены, а также исторические фотографии первых строек Казахстана, личные вещи первых металлургов, экспонаты, отражающие трудовую биографию Президента, предоставленные Жездинским музеем истории горного и плавильного дела.

По ее словам, все представленные работы выполнены в 60-х годах прошлого века, в то время, когда художники были нацелены на создание композиций, которые рассказывали о переменах, происходивших в стране.

«В эпоху социалистического реализма «человек труда» был главной идеей творчества многих художников, изображался труд на шахтах, полях, заводах. В наше время художники не обращаются к этой теме, труд перестал быть объектом в изобразительном искусстве», - сказала сотрудник музея. 

«Взглянув на эти работы, можно прочувствовать мощь, силу духа людей которые создали фундамент сегодняшнего Казахстана», - добавила К.Ли.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: