Лента новостей
0

Евросоюз призвал Россию не втягивать Балканы в конфликт с Западом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2014 16:54 Zakon.kz
 Еврокомиссар призвала Россию не втягивать балканские страны в свою конфронтацию с Западом из-за украинского кризиса.
«Между Европейским союзом и Российской Федерацией в настоящее время существует определенная напряженность, но, я думаю, что в общих интересах найти и разработать пути сотрудничества, а не конфронтации», – заявила Могерини в ходе визита в Сараево. Она выразила надежду, что Москва не будет втягивать Западные Балканы в конфронтацию с ЕС, передает RBK.

Почти все страны Западных Балкан, включая главного союзника России в регионе – Сербии, хотят войти в Европейский союз, отмечает агентство. Из-за отказа Белграда поддержать санкции Россия считает Сербию, а также этнических сербов, составляющих одно из трех основных этнических групп в Боснии и Герцеговине, важными союзниками в Европе.

С начала украинского политического кризиса и обострением отношений Брюсселя и Москвы сербские власти пытаются решить дипломатическую дилемму: с одной стороны, Белград пытается выполнить обязательства перед ЕС (в январе руководство страны начало переговоры о вступлении в Евросоюз), с другой – сохранить хорошие отношения с Россией.

В ходе визита в Белград в октябре этого года президент России Владимир Путин назвал Сербию «ближайшим союзником» Москвы, напоминает агентство.

В конце ноября комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан заявил, что Сербия обязана ввести санкции против России, если хочет вступить в Европейский союз. «В рамках переговоров о вступлении [в ЕС] Сербия обязалась постепенно согласовывать свою позицию с ЕС в сложных вопросах, таких как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство», – напомнил еврокомиссар в интервью газете «Вечерние новости».

В ответ на требование Брюсселя в Белграде заявили, что пока не собираются присоединяться к антироссийским санкциям. «Позиция Сербии такова, что она не хочет присоединяться к санкциям против РФ. В то же время Сербия ведет переговоры с ЕС, которые, судя по всему, не будут такими простыми и легкими. Сербия, наверное, постепенно должна будет согласовывать свою позицию с позицией ЕС по разным международным вопросам», – заявил Интерфаксу посол Сербии в России Славенко Терзич.

Власти Сербии и ранее обещали выполнить все условия для присоединения к ЕС, но отказывались занимать антироссийскую позицию в связи с украинским кризисом. «Сербия находится на пути к ЕС, страна соблюдает свои обязательства, но не будет враждебно относиться к России», – заявил премьер-министр страны Александр Вучич в марте 2014 года. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: