Лента новостей
0

Новую канатную дорогу в Алматы в парке «Кок-тобе» построят французы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2014 17:00 Zakon.kz
Власти Алматы подписали Меморандум о сотрудничестве с французской компанией «POMA».
Новую канатную дорогу в Алматы в парке «Кок - тобе» построят французы. Сегодня представители компании РОМА, которая обеспечила поставку своего оборудования SIGMA подписали Меморандум о сотрудничестве с городскими властями, сообщает Zakon.kz

На церемонии подписания присутствовали аким города Ахметжан Есимов и Президент Французской Республики Франсуа Олланд, который находится с официальным визитом в Казахстане и в частности в Алматы.

Как отметил аким города, подписание таких соглашений дают импульс развитию двусторонних отношений. "Алматы является финансовым центром, Алматы дает 20% ВВП страны. По соотношению продукта на душу населения Алматы находится на уровне Центрально-Европейских государств. Мы выделяем три приоритетных направления: создание научных производственных парков инновационных технологий, развитие наукоемких отраслей и развитие туризма в Алматы. Сегодня планируется подписание с французским горным кластером и компанией POMA, которое предусматривает строительство гондольной дороги. Надеюсь после вашего визита количество французских компаний и участие французского капитала увеличится», - отметил градоначальник.

По словам директора компании РОМА Жана Сошаля, уже в следующем 2015 году жители Алматы всего за 4 минуты смогут достичь другой стороны Коктобе. 

В свою очередь, директор парка Кок - тобе Есенкали Байменов отметил, что старая гондольная дорога, которая была построена еще в 1967 году и морально и технически устарела, новая гондольная дорога будет более комфортабельной, надежной, с удобными платформами для посадки и высадки пассажиров. При этом существенно увеличится пассажиропоток гондольной дороги. «Компания РОМА мировой лидер строительства канатных дорог с 1936 года РОМА построила канатные дороги в 67 станах мира. Поэтому для нас большая радость - подписание такого контаркта ис признанными лидерами в этой отрасли", - сказал Байменов.

Напомним, что ранее сообщали, что после реконструкции пассажиропоток канатной дороги с 200 пассажиров в час будет увеличен до 750, а при необходимости скорость канатной дороги можно будет увеличить и пассажиропоток вырастет до 1000 пассажиров в час. Кроме того, если раньше на дороге курсировали два вагончика,  то в 2015 году году гостей парка будут перевозить 17 новых кабинок, с 8 сидячими и 2 стоячими местами в каждой кабинке. 

Также изменению подвергнется и станция канатной дороги, ставшая достопримечательностью парка. Французы планируют полностью ее переделать, однако пообещали, что новый облик станции гармонично впишется в архитектуру парка. 

Окупиться новая канатная дорога должна через пять лет. 
Ремонтные работы также как сообщали ранее закончатся в мае следующего. Все это время попасть в парк можно будет на автобусе или на автомобиле.





Елена Ильинская
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: