Лента новостей
0

В Майами похищено серебряное блюдо работы Пикассо стоимостью $85 тысяч

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2014 17:31 Zakon.kz
Свидетелей преступления пока найти не удалось.
С проходящей в американском городе Майами (штат Флорида) ярмарки искусств похищено серебряное блюдо работы Пабло Пикассо стоимостью $85 тыс. Об этом сообщили представители полиции, передает ИА ТАСС.

Блюдо под названием "Лицо с руками" (Visage aux mains) входит в серию из 20 подобных предметов, созданных испанским мастером в 50-е годы прошлого века. В центре него выгравировано улыбающееся лицо, а по бокам - кисти рук.

Работу Пикассо выставляла в Майами известная амстердамская "Галерея Лесли Смит". "Я всю жизнь участвую в ярмарках искусств, но никогда раньше у меня ничего не крали", - заявил ее директор Дэвид Смит.

В полиции Майами сообщили, что приступили к расследованию кражи, однако свидетелей преступления пока найти не удалось. Камер видеонаблюдения рядом с похищенным экспонатом не было. Блюдо уже занесено в базу данных организации "Реестр утерянных произведений искусства".

Стоит отметить, что кроме блюда из павильона ничего похищено не было, хотя там выставлялись и более дорогие предметы, в том числе керамическое произведение Пикассо стоимостью $365 тыс.
В эти дни в Майами проходит одна из самых престижных мировых ярмарок современного искусства "Арт-Базель", на которую съехались сотни галерей со всех концов света. Параллельно с ней в городе организованы десятки менее масштабных выставок, в том числе та, в которой участвует "Галерея Лесли Смит".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: