Лента новостей
0

ОБСЕ сообщила о резком росте числа нарушений перемирия на востоке Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2014 20:57 Zakon.kz
Мониторинговая миссия получила сведения о 110 случаях нарушения режима перемирия.
За последние сутки значительно увеличилось количество случаев нарушения соглашения о прекращении огня на востоке Украины. Об этом заявила в пятницу Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ со ссылкой на данные как российских, так и украинских представителей Совместного центра по контролю и координации прекращения огня, сообщает RBK.

Согласно сведениям, которые получила СММ, зафиксировано 110 случаев нарушения перемирия.

«Украинская и российская стороны подтвердили, что не соблюдается соглашение о прекращении боевых действий в районе аэропорта Донецка», – говорится в сводке СММ на сайте ОБСЕ.

По информации миссии, к западу от селения Дебальцево из установки «Град» был обстрелян пост украинской армии, погиб один офицер, были уничтожены один танк и два бронетранспортера. За последние двое суток усилился обстрел северной окраины Донецка. Обстрелу также подвергались города Комсомольск (находится под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики) и Светлодарск (его контролируют украинские силовики).

Пресс-центр антитеррористической операции (АТО) сообщил в пятницу на своей странице в Facebook, что ополченцы атаковали позиции украинских силовиков в аэропорту Донецка. Они использовали танк, гранатометы и стрелковое оружие. По информации пресс-центра, всего за минувшие сутки ополченцы 29 раз обстреляли позиции сил АТО. В зону поражения артиллерии и «Градов» попали населенные пункты Крымское, Трехизбенка, Ольховое, Березовое, Опытное, Новая Григорьевка, Чернухино, Орлово-Ивановка, Миус. В пресс-центре признали, что артиллерия украинских силовиков также открывала огонь.

Президент Украины Петр Порошенко в минувший четверг назначил на 9 декабря «день тишины»: ожидается, что сторонам конфликта в Донбассе удастся наконец установить линию разграничения и отвести от нее войска.

Стороны дважды подписывали соглашения о прекращении огня – 5 и 19 сентября – в ходе переговоров контактной группы в Минске. Однако эти соглашения соблюдались лишь частично, обстрелы и бои продолжались. Особенно ожесточенное противостояние уже несколько месяцев продолжается в боях за аэропорт Донецка, который ополченцы пытаются взять штурмом. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: