Лента новостей
0

Посадочная капсула "Ориона" успешно вернулась на Землю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2014 21:29 Zakon.kz
Капсула приводнилась в запланированное время в Тихом океане, неподалеку от побережья Калифорнии.
Посадочная капсула космического корабля НАСА "Орион", предназначенного для дальних полетов в космос, в том числе к Марсу, успешно вернулась на Землю, сообщает Русская служба ВВС. Капсула приводнилась в запланированное время в Тихом океане, неподалеку от побережья Калифорнии.

"Орион" был выведен на орбиту ракетой-носителем "Дельта-4", самой крупной ракетой подобного рода, находящейся в распоряжении НАСА.
Через три часа после старта "Орион" достиг максимальной высоты полета 5800 км, прежде чем перейти к самой сложной части – спуску в атмосферу на скорости 32000 км/час.
"Орион" выдержал нагрев в 2200 градусов по Цельсию – это в два раза горячей, чем расплавленная вулканическая лава. Сила гравитации в модуле в восемь раз превышала обычную земную.

В течение нескольких минут были раскрыты 11 парашютов, в том числе три основных, огромного размера. Это позволило снизить скорость модуля до 20 км/час.
На этой скорости капсула опустилась в Тихий океан, в 1014 км к юго-западу от американского города Сан-Диего, штат Калифорния.
А районе посадки находятся американские военные корабли, которые с помощью водолазов должны поднять плавучую капсулу на борт.

"Орион" был создан для полетов на Луну и Марс.
В ходе первого 4,5-часового полета тестировались основные компоненты и функции корабля, в том числе система парашютов и теплозащита модуля.
Старт корабля откладывался несколько раз. Сначала это было сделано из-за усилившегося ветра, затем из-за неполадок с топливными клапанами одной из ракет.
По внешнему виду "Орион" мало чем отличается от капсул серии "Аполлон", которые использовались для пилотируемых полетов на Луну в 60-е и 70-е годы прошлого столетия, однако "Орион" значительно крупнее и оснащен современными системами управления и жизнеобеспечения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: