Лента новостей
0

В ЗКО арестовали 19 алиментщиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2014 00:56 Zakon.kz
На сегодняшний день в производстве судебных исполнителей находится 6900 исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание детей.
В Западно-Казахстанской области за уклонение от исполнения требований судебных актов привлечены к административной ответственности 70 должников по выплате алиментов, из них к 19 лицам суд назначил наказание «арест», передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщили в прокуратуре ЗКО, на сегодняшний день в производстве судебных исполнителей находится 6900 исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание детей. Отчеты показывают, что исправно алиментные выплаты производятся лишь в половине случаев.

«В текущем году усилиями органов исполнительного производства погашена задолженность по алиментам на сумму почти 70 млн тенге. Ведется реестр должников, налажен механизм применения мер ограничительного характера к лицам, нарушающим график погашения задолженности, скрывающим место работы или своего места жительства», - сообщили в прокуратуре ЗКО. 

К примеру, судом по инициативе органов прокуратуры и судебных исполнителей временно приостановлены права на управление транспортными средствами в отношении 30 должников.

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности 9 должников с назначением наказаний в виде ограничения свободы от 1 до 2 лет.

«По инициативе прокуратуры г. Уральск привлечена к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда Шепелева Л., которую лишили родительских прав в отношении 4 несовершеннолетних детей, переданных на попечение и воспитание в Областную детскую деревню семейного типа. В октябре текущего года состоялся приговор суда и ей назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы», - сообщили в областной прокуратуре.
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: