Лента новостей
0

Путин и Олланд проводят встречу во Внуково

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2014 03:02 Zakon.kz
Российский лидер уверен, что визит президента Франции поможет решить многие международные проблемы.
Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд начали встречу в терминале правительственного московского аэропорта Внуково-2, передает корр. ТАСС.

Путин уверен, что визит  Олланда поможет решить многие международные проблемы.
"Вы были инициатором встречи в Нормандии для решения тех проблем, о которых вы сказали. Проблемы сложные, но тем не менее дискуссия, которую мы ведем на этот счет, она все-таки дает определенный положительный результат, и я уверен, и ваш сегодняшний визит, такой короткий, рабочий, безусловно пойдет на пользу разрешения многих проблем", - заявил Путин, открывая встречу с Олландом.
Президент РФ поблагодарил Олланда за то, что тот прилетел в Москву.

"Спасибо, что вы, двигаясь домой, как мы и договаривались в Австралии, нашли время на то, чтобы приземлиться в Москве и несколько минут поговорить по тем проблемам, которые стоят сейчас перед нами, которые мы должны решать. Очень рад вас видеть, добро пожаловать", - сказал президент России.

В свою очередь президент Франции сказал: "Благодарю вас за то, что вы смогли найти несколько минут, чтобы поговорить сегодня".
"Я думаю, что необходимо в какой-то момент избавляться от этих преград, от стен, которые нас могут разъединять, и я думаю, что мы можем это делать", - отметил Олланд.

"Я только что пролетал над Москвой и решил остановиться, чтобы обсудить с вами важнейшие проблемы касательно украинского кризиса, касательно всех тех страданий, который возникают в результате этого кризиса и для украинского народа, и для ЕС, и для России", - рассказал он.

"Необходимо продолжить ту дискуссию, которую мы начали в рамках "двадцатки". Россия, Франция, имеют к этому стремление, они этого желают. Шестого июня мы говорили о необходимости находить решения, вместе работать. Мы говорили с Ангелой Меркель. Мы считаем, что Россия и Франция смогут найти необходимое решение", - заключил Олланд.

Ранее эти переговоры не планировались, они были согласованы буквально в последние сутки.
Олланд сделал остановку в Москве, возвращаясь в Париж после визита в Казахстан. Предполагается, что лидеры могут поговорить об урегулировании ситуации на Украине и поставках Францией России вертолетоносцев "Мистраль".

Как развивался диалог двух лидеров
Первая встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда состоялась 1 июня 2012 года во время визита российского руководителя в Париж. В ходе беседы лидеры двух стран особое внимание уделили проблеме развертывания ПРО в Европе. Стороны также договорились содействовать урегулированию вооруженного конфликта в Сирии политическими и дипломатическими средствами.

Путин: РФ и Франция должны минимизировать риски для двусторонних отношений
27-28 февраля 2013 года состоялся рабочий визит Франсуа Олланда в Москву. В ходе его переговоров с главой РФ Владимиром Путиным одной из главных тем был сирийский кризис и пути его преодоления.

Двусторонние встречи Олланда и Путина прошли 17 июня 2013 года на саммите G8 в Лох-Эрне в Северной Ирландии, 6 июня 2014 года в Париже во время торжественных мероприятий в честь 70-летия высадки войск союзников в Нормандии, а также 15 ноября 2014 года в рамках саммита G20 в Брисбене (Австралия). 

По итогам встречи в Брисбене Путин заявил, что Москва и Париж должны минимизировать негативные последствия от нынешней ситуации в мире для двусторонних отношений. "Сегодня много турбулентных моментов в мировых делах, не по всем вопросам наши позиции совпадают", - сказал президент РФ. 

В свою очередь, Олланд заявил, что считает, что турбулентность в мировой политике продлится недолго. 

Проблема "Мистралей"
25 ноября было объявлено, что Франция пока не готова осуществить передачу России первого вертолетоносца типа "Мистраль", контракт на поставку которых был заключен в июне 2011 года. Сумма контракта - €1,12 млрд. Штраф, предусмотренный за его срыв, - примерно €1,2 млрд. 
После заявления Парижа в Минобороны РФ сообщили, что в судебном порядке будут добиваться уплаты штрафа.

В пятницу министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция поставит России вертолетоносцы "Мистраль", если сложатся подходящие политические условия.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: