Лента новостей
0

Президент ЮАР: Китай поможет создать Африканские силы быстрого реагирования на кризисы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 00:29 Zakon.kz
Пекин выразил готовность помогать Африканскому союзу в его миротворческих миссиях.
Китай поможет Африканскому союзу (АС) в создании собственных сил быстрого реагирования на кризисы, заявил президент ЮАР Джейкоб Зума после завершения визита в Пекин, сообщает ИА ТАСС.

"Председатель (КНР) Си Цзиньпин заявил, что Китай готов помогать АС в его миротворческих миссиях и предоставить ресурсы, в частности, для Африканских сил быстрого реагирования", - заявил он.
Ранее президент ЮАР обсуждал этот вопрос во время визита в Россию в конце августа. "Мы обсуждали сотрудничество в миротворческих миссиях, включая просьбу о поддержке Африканских сил быстрого реагирования на кризисы", - сказал он.

Глава МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане пояснила корр. ТАСС, что инициированным Зумой силам понадобится поддержка стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). "Это может быть помощь в подготовке, материальная и финансовая поддержка. Могу точно сказать, что войска нам не нужны. У нас достаточно сил на континенте, чтобы справиться с задачей", - сказала она.
Политическое решение о создании сил быстрого реагирования было принято на саммите Африканского союза в прошлом году. На данный момент 11 стран континента изъявили желание делегировать свои войска.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: