Лента новостей
0

Украина отказалась закрыть воздушное пространство в погоне за долларом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 15:37 Фото: zakon.kz
Правительство Украины проигнорировало рекомендации Евроконтроля и не закрыло воздушное пространство страны для полетов за несколько дней до крушения малайзийского Boeing-777.
Об этом сообщила газета The Sunday Times со ссылкой источник в Евроконтроле, передает ТАСС.

Издание пишет, что эксперты Евроконтроля в частной беседе с украинскими коллегами обсуждали угрозу полетов над регионом, сообщает Вести.ru.

Сообщается, что незадолго до разговора в этой области были сбиты 20 украинских военных самолетов. "Несмотря на это, украинцы продолжали разрешать полеты", —пишет газета. Источник The Sunday Times отметил, что Евроконтроль не может вмешиваться в решения суверенных государств.

По данным издания, семьи некоторых погибших уже инициировали судебные разбирательства с украинскими властями за отказ закрыть опасное воздушное пространство. Ранее адвокат четырех немецких семей, чьи родственники погибли в авиакатастрофе, подал иск против правительства Украины в Европейский суд по правам человека. По его словам, жизни пассажиров подверглись опасности по финансовым и политическим причинам. "Украинские власти хотели избежать потерь от транзита, который составляет около миллиарда долларов в год", — отметил он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: