Лента новостей
0

Россельхознадзор предлагает Казахстану совместно пресекать контрабанду товаров из ЕС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 17:47 Zakon.kz
Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Россельхознадзор предлагает Казахстану совместно пресекать контрабанду товаров из ЕС

 

Россельхознадзор предлагает Казахстану совместно пресекать контрабанду товаров из ЕС, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 17:47Россельхознадзор намерен провести переговоры с ветеринарной службой Казахстана о принятии совместных мер по пресечению контрабанды товаров, запрещенных к ввозу в РФ из-за санкций, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Россельхознадзор считает необходимым в возможно короткие сроки провести переговоры с казахской ветеринарной службой для выработки совместных мер по пресечению противоправной деятельности, направленной на поставки запрещенной продукции в Россию контрабандным путем», - говорится в сообщении.

Как отмечает российское ведомство, Россельхознадзор совместно с польской ветеринарной инспекцией выяснил обстоятельства отгрузки с территории Польши свинины польского производства, прибывшей в 21 ноября текущего года из Казахстана на двух большегрузных автомобилях на хладокомбинат Оренбурга с товарно-сопроводительными документами на замороженные овощи.

Расследование установило, что данная партия мясного сырья была отгружена в Польше в сентябре текущего года в адрес киргизского хозяйствующего субъекта по документам, оформленным официальным польским ветеринарным врачом. На территорию России контрабандная продукция поступила уже в сопровождении товаротранспортных документов, оформленных на территории Казахстана.

«В выявленной Россельхознадзором криминальной схеме, в казахстанские пункты пропуска продукция не поступала, на территорию Киргизии не въезжала, а таможенная процедура завершения транзита по территории Таможенного союза, таможенными органами Казахстана была завершена формально, путем внесения в электронную базу соответствующей информации без физического присутствия транспортных средств и продукции в пунктах пропуска и проверки груза», отмечает ведомство.

При этом мясное сырье не покидало Таможенного союза, а осталось на территории Казахстана для последующей незаконной переправки на территорию России.

Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: