Лента новостей
0

В РК свыше 130 филиалов иностранных компаний имеют налоговую задолженность в 6 млрд тг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 18:11 Zakon.kz
Об этом сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев.
В Казахстане свыше 130 филиалов иностранных компаний имеют налоговую задолженность в 6 млрд тенге. Об этом на расширенном заседании комитета по финансам и бюджету по законопроекту «О ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам с поправками, внесенными Протоколом о внесении изменений в Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам» сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Данная конвенция позволяет наладить очень четкий обмен сведениями, проводить совместные проверки с нашими коллегами из других стран. Также появляется возможность взыскания тех задолженностей, которые есть у филиалов иностранных компаний, которые находятся в Казахстане и которые, к сожалению, не уплатили эту задолженность», - отметил в интервью журналистам А.Тенгебаев. 

«134 филиалов иностранных компаний имеют задолженность порядка 6 млрд тенге. Предполагаем, что после ратификации данной конвенции мы обратимся к нашим коллегам из других стран, основываясь на этой конвенции, с тем, чтобы они оказали нам помощь во взыскании этих долгов», - проинформировал он.

Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам совершена в городе Страсбург 25 января 1988 года Советом Европы и организации экономического сотрудничества и развития. На сегодняшний день Казахстан обменивается налоговой информацией с иностранными государствами на основе 46 двухсторонних конвенций об избежание двойного налогообложения и соглашений об обмене информацией с шестью странами. Так, в 2013 году Казахстан отправил 175 запросов. При этом получено 182 запроса от налоговых служб иностранных стран. 

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: