Лента новостей
0

Н. Назарбаев посетил инновационную выставку в КазНУ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 18:28 Zakon.kz
Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил Казахский национальный университет им. аль-Фараби, где ознакомился с достижениями и перспективным планом развития вуза.
Ректор КазНУ, академик Галым Мутанов рассказал Главе государства о реализации проектов по созданию медико-биологического и инновационного кластеров, в которые привлекаются на принципах государственно-частного партнерства зарубежные инвестиции на сумму 500 млн. долларов, сообщает МИА Казинформ.

Цель создания медико-биологического кластера - повышение конкурентоспособности системы здравоохранения и образования РК, развитие научно-кадрового потенциала страны в сфере медицины, расширение международного сотрудничества, трансферт инновационных медицинских технологий, интеграция научно-исследовательской и образовательной деятельности с производством медицинских услуг.

Первым шагом к осуществлению проекта стало открытие с южнокорейскими партнерами медицинского диагностического центра. Он расположился на территории кампуса в центре обслуживания студентов «Керемет». Площадь центра составила 2400 кв. м. Здесь преподаватели и студенты получают медицинские услуги по мировым стандартам качества на самом современном высокотехнологичном оборудовании. Сумма инвестиций составила 1,2 млрд. тенге.

Еще один крупномасштабный проект КазНУ - создание инновационного кластера «Инжиниринга и наукоемких технологий», который осуществляется в партнерстве с ПИТ «Алатау». 9,5 млрд тенге будет инвестировано в строительство технопарка, бизнес-инкубатора, производственного центра, лабораторных корпусов НИИ и комфортабельного общежития на 1500 мест для студентов и молодых ученых.

Реализация проекта позволит увеличить объем научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок прикладного характера, будет способствовать созданию на базе кластера высокотехнологичных стартап-компаний и предприятий, привлечению международных инвестиций в науку.

Сегодня КазНУ им. аль-Фараби - это крупный научно-образовательный и инновационный центр, в котором генерируются новые знания, прогрессивные идеи и технологии. Главными ориентирами для университета являются задачи, поставленные в Послании Президента страны: войти в рейтинг лучших вузов мира, осуществлять инновационную деятельность и внедрять результаты научных исследований в производство.

Автор: Динара Балымбетова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: