Лента новостей
0

Павлодарские предприниматели планируют поставлять товары участникам «ЭКСПО-2017»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 18:33 Фото: zakon.kz
Меры, принимаемые по повышению местного содержания в области, дают свои плоды.
Вопросы государственной политики в области увеличения местного содержания как одного из важнейших инструментов развития отечественной промышленности были обсуждены в ходе регионального экономического форума «Рост местного содержания - основа развития бизнеса», который прошел в Павлодаре, сообщает сайт Strategy.kz со ссылкой на НПП РК.

На форум для обсуждения проблем казахстанского содержания в товарах местного производства собрались предприниматели региона, представители системообразующих предприятий области, а также институтов развития и национальных компаний республики.

В ходе форума был обсужден вопрос государственной политики в области увеличения местного содержания как одного из важнейших инструментов развития отечественной промышленности. Также говорили о результатах реализации данной политики и ее вклад в первую пятилетку индустриализации. Не обошли стороной и тему реализации политики местного содержания в условиях Евразийской интеграции и перспективы по увеличению местного содержания в условиях ВТО, уточнили в нацпалате.

Как отметили участники форума, меры, принимаемые по повышению местного содержания в области, дают свои плоды. По сравнению с 2010 годом, то есть с момента введения программы развития казахстанского содержания, сумма контрактов, заключенных павлодарскими предприятиями, возросла в 2 раза и в 2013 году составила 884 млрд тенге. Сдвиги в этом направлении довольно существенные, в области наблюдается устойчивая положительная динамика обеспечения казахстанского содержания. Причем основными закупщиками казахстанских товаров стали национальные компании.

Также отмечается, что за 10 месяцев этого года предприятия Павлодарской области подписали контракты на сумму 472 млрд тенге. «Это, в свою очередь, способствовало росту малого среднего предпринимательства в регионе. Рост составил 26%», - говорится в сообщении.

Между тем в ходе мероприятии было особо отмечено, что акимат Павлодарской области планирует заключить меморандум о поставке товаров, произведенных на предприятиях региона, участникам международной выставки «ЭКСПО-2017» в городе Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: