Лента новостей
0

Назарбаев: Нам надо создавать наукоемкую экономику

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 18:49 Zakon.kz
Глава государства принимает участие в совещании по вопросам развития парка инновационных технологий в Алматы.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принимает участие в совещании по презентации отраслевых инновационных проектов и обсуждению вопросов развития парка инновационных технологий в Алматы, сообщает корреспондент .

Как отметил Н.Назарбаев, открывая совещание, Казахстану нужно создавать наукоемкую экономику.

«Нам надо создавать наукоемкую экономику. Это наша долгосрочная цель, о которой мы говорим. Я не случайно задавал вопрос: это догоняющие проекты, то, что вы делаете, или это инновации? Инновации должны приводить к резкому увеличению производительности труда. Если так, то по экономии электроэнергии, по созданию новых производств - все это приводит к повышению производительности труда, повышению эффективности», - сказал он.

При этом президент отметил что за 5 лет господдержка инноваций увеличилась в три раза.

«Государство уже эффективно стимулирует рост инноваций. За последние 5 лет поддержка выросла в три раза - до 50 млрд тенге. Наверное, это не так много, но трехразовый рост о чем-то говорит», - отметил Н.Назарбаев.

Кроме того, он подчеркнул достаточно высокую патентную активность Казахстана.

«По патентной активности Казахстан занимает 42 место из 140 стран в рейтинге всемирной организации интеллектуальной собственности. Может и не такой высокий рейтинг, но все же, в процентном содержании мы продвигаемся. Есть положительная хорошая тенденция, это хорошо», - добавил он.

В заседании также участвуют помощник президента РК Ербол Орынбаев, заведующий отделом социально-экономического мониторинга администрации президента РК Данияр Акишев, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, министр образования и науки Аслан Саринжипов и другие.

Перед началом совещания Н.Назарбаев осмотрел выставку инновационных проектов.

Ректор КазНУ, в котором проходит мероприятие, представил главе государства проекты по созданию медико-биологического и инновационного кластеров, в рамках которых планируется создание клиники на 500 мест и научно-исследовательской лаборатории, а также строительство технопарка, бизнес-инкубатора, производственного центра, лабораторных корпусов НИИ и др.

Мадина Алимханова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: