Лента новостей
0

Казахстан вышел на финишную прямую по вступлению в ВТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 19:03 Zakon.kz
Меньше чем через месяц начнет работу Евразийский экономический союз. А уже к 2016 году предполагается вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию. 
Эти альянсы значительно расширят экономические возможности страны. Отечественный бизнес сможет расширить рынок сбыта в зоне свободной торговли, а вместе с тем усилится и конкуренция. Но в целом, эксперты считают, что это пойдет на пользу предпринимателям, передает телеканал "Алматы".

С 1 января следующего года Казахстан, Россия, Беларусь и Армения станут ближе друг другу. Республики выходят на новый этап сотрудничества, потому что экономическая интеграция открывает дополнительные возможности. Так, появится общий рынок товаров, услуг и капитала. А казахстанский бизнес выйдет на рынок с населением 170 миллионов. Система госзакупа тоже станет единой.

«Казахстанцы смогут принимать участие в тендерах по госзакупу в России, Беларуси, Армении. Нас это не будет ограничивать ни в чем, если мы отыграем тендер, то будем вправе своими трудовыми силами работать, то есть не будет нужно ехать в Россию, Беларусь набирать специалистов. С другой стороны, и к нам россияне, белорусы, армяне пойдут, здесь тоже будет достаточно высокая конкуренция», - отметил член рабочих групп Евразийской экономической комиссии Геннадий Шестаков.

Насколько выгодно участие в новом альянсе, стало ясно уже в 2011 году, когда был создан Таможенный союз. За три года товарооборот между Казахстаном, Россией и Беларусью вырос почти вдвое. Новые выгодные условия обещает и вступление во Всемирную торговую организацию. Это уже скоро - к 2016 году, заявили в «Самрук-Казына». Все процедуры по этому вопросы на стадии завершения. А в холдинге оценивают уровень компаний, которые смогут выдержать требования для участия в национальных закупках «Самрук-Казына».

«В контексте работы в рамках вступления в ВТО группа компаний «Самрук -Казына» ведет большую работу по подписанию долгосрочных договоров. В настоящий момент группами компаний «Самрук-Казына» подписано 771 соглашение на общую сумму 11 триллионов 147 миллиардов тенге. Из них 171 договор по городу Алматы», - сообщил генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Контракт» Серикбек Ельшибеков.

Казахстан ведет переговоры по вступлению в ВТО еще с конца 90-х. Соседи Кыргызстан и Таджикистан стали членами организации в 1996 году. В отличие от них наша страна длительное время готовилась и прорабатывала все детали. Участие в этой организации даст потребителям снижение цен за счет широкого выбора товара и услуг. Поэтому отечественным бизнесменам стоит усилить промышленную мощность и качество товаров, считают экономисты.

«В результате конкуренции наши предприятия могут обанкротиться, не выдержав конкурентной борьбы с более дешевыми товарами и услугами. По 30 отдельным группам согласовано, осталось 4-5 позиций, по которым Казахстан должен согласовать свои позиции с заинтересованным сторонами. Я думаю, мы вышли на финишную прямую», - сказал экономист Магбат Спанов.

Отныне в рамках ЕАЭС все ключевые вопросы Казахстан, Россия, Армения и Беларусь будут решать вместе. Это касается транспорта, энергетики, сельского хозяйства и промышленности и ряда других направлений. Вместе будут определять не только внутреннюю экономическую политику, но также сообща действовать и на внешних рынках.

Айерке Ермек, Виктор Королев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: