Лента новостей
0

В Казахстане функции судебно-медицинской экспертизы будут переданы в минюст

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 19:06 Zakon.kz
В соответствии с Указом Главы государства от 25 августа «О разграничении полномочий между уровнями государственного управления» была отмечена передача функций по экспертизе.
Функции судебно-медицинской экспертизы будут переданы в минюст. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель министра юстиции РК Бакытжан Абдирайым, передает корреспондент BNews.kz.

«В соответствии с Указом Главы государства от 25 августа «О разграничении полномочий между уровнями государственного управления» была отмечена передача функций по экспертизе. Сейчас судебно-экспертная деятельность будет сосредоточена в Министерстве юстиции. Вместе с тем ряд функций по экспертизе, в частности - судебно-медицинская экспертиза, судебно-психиатрическая экспертиза, судебно-наркологическая экспертиза находятся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития. Поэтому эти функции также передаются в ведение Министерства юстиции РК, чтобы вся судебно-экспертная деятельность была сосредоточена в одном государственном органе», - сказал Бакытжан Абдирайым на брифинге в понедельник.

По его словам, согласно этому же указу три комитета, ранее относящиеся к Министерству юстиции были упразднены. 

«Три комитета, которые ранее были в составе Министерства юстиции, были упразднены. Их функции переданы одноименным департаментам. Ряд функций были переданы местным исполнительным органам власти. В частности это такие функции, как регистрации актов гражданского состояния (заключение браков). Для сведения скажу, что до 1998 года местные исполнительные органы власти занимались этим вопросом, поэтому сейчас обратная передача этой функции, безусловно, позволит людям более эффективно взаимодействовать поданному вопросу. Упразднены ряд департаментов на уровне областей: если раньше были департаменты по исполнению судебных актов при департаменте юстиции, то сейчас функции по исполнению судебных актов переданы департаментам юстиции. Таким образом, мы усилили областное звено органов юстиции», - заключил он. 

Саяжан КАУКЕНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: