Лента новостей
0

«Солнышко» для Сталина

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 20:33 Zakon.kz
Еще одна история от Алима Анапьянова.
Этот человек всю сознательную жизнь отдал родному вузу, который и окончил вначале пятидесятых годов прошлого столетия. Шестьдесят с лишним лет готовил физкультурные кадры для страны. Работает  Михаил Иванович  Горанько в Академии  спорта и туризма  до сих пор. Он – профессор кафедры гимнастики и плавания. За свою  многолетнюю деятельность  подготовил немало известных спортсменов и тренеров. И все они благодарны своему учителю. Не случайно, многие, кто живет сегодня за границей, прислали поздравительные телеграммы в честь 85-летия ветерана. В числе их пятикратная  Олимпийская чемпионка Нелли Ким,  Заслуженные тренера СССР Олег Мищенко и Андрей Родионенко
Сверстникам Михаила Горанько  пришлось  не сладко.  В годы Великой Отечественной войны  в  неполные 13 лет он  пошел работать на завод слесарем сборщиком аппаратуры связи для фронта. Частенько с окна завода наблюдал, как мальчишки играют в футбол во дворе. А им, ребятне чуть по старше их, приходилось вкалывать наравне со  взрослыми. Трудились во имя победы. И она пришла. В 1945 году подал документы в горно-металлургический институт. Успешно сдал вступительные экзамены. Но не суждено было ему учиться. Вызвали на собеседование к руководству и сказали: «В металлургический факультет перебор. В основном здесь будут учиться студенты из социалистических государств». И предложили выбрать любой другой факультет: геологоразведочный, горный… Обидно стало до слез. И он забрал документы. «Не знаю почему, - вспоминал не раз М.Горанько, - но ноги меня сами привели к  только что открывшемуся физкультурному институту. На улице я вычитал объявление о наборе. Зашел. Меня провели к директору. Тогда им был Шамиль Бекбаев. Я представился и сказал, что очень хочу учиться. Он спросил: «А со спортом дружишь?» Я кивнул головой. Он пригласил своего заместителя  Леонида Головина и сказал ему: « Надо помочь пареньку из военного завода». 
  - Набор уже завершен. Но приходи завтра, что-нибудь придумаем, - ответил Головин.
Так Горанько  стал студентом физкультурного института. 
Тогда о специализации и речи не было. Паренек увлекся несколькими видами спорта. Бредил по штанге, выступал на акробатическом помосте. Но гимнастика  все же, пересилила. Наверное, многое зависит от наставников. Сначала с ним  занимался Вениамин Александрович Рякшин, затем Тимофей Евтихиевич Дордий. А затем фронтовик Александр Александрович Ершов. Благодаря  упорным тренировкам,  он  стал членом сборной Казахстана по гимнастике. Правда, спортивная жизнь была не слишком успешной и не слишком долговременной. Но вспомнить есть что. Был чемпионом республики, победителем состязаний гимнастов Средней Азии и Казахстана. Закончил активную жизнь действующего атлета после  чемпионата СССР в Ленинграде, где получил тяжелую травму плеча. Это случилось в 1951 году. Еще года два выступал как играющий тренер, а затем  стал наставником. 
 Но в памяти его навсегда осталось то, что он был участником  московского физкультурного парада 1952 года. На нем присутствовал вождь всех народов Иосиф Виссарионович Сталин. И перед Мавзолеем Ленина  Михаил Горанько с такими спортсменами, как и он,  крутил на турнике «солнышко» для вождя. И упражнение понравилось руководству партии. Потом об этом писали все газеты СССР. Не поверите, это было в то время,  круче всяких чемпионатов и  Олимпиад. Потому что выступить  на Красной площади мог не каждый. На одно место просматривали сотни ребят. И главным были не только физическая готовность, но и политические убеждения спортсмена. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: