Лента новостей
0

Инновации - это основа конкуренции в каждой отрасли экономики - Н.Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 21:49 Zakon.kz
Глава государства добавил, что в вопросах развития инноваций должны принимать участие не только малый бизнес, но и средние, крупные предприятия. 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании по вопросам развития инновационного кластера в Алматы заявил, что инновации - это основа конкуренции экономики любой страны, в каждой отрасли, передает МИА Казинформ.

«Идет финансирование, разработка, производство, но в этом плане у населения пока нет образованности, к сожалению. Инновации - это основа конкуренции в любой экономике, в каждой отрасли, в каждом предприятии. Все компании должны знать это. Каждое предприятие работает на знаниях, которые есть, доходит до какого-то момента, упирается в «тупик», дальше нет роста и качества, (компания - прим.ред.) теряет конкуренцию, рынок. В этот момент подключается наука и предлагает вам больший рост. Но у наших компаний нет желания вкладывать в науку, считается, что это пустая трата времени. Это не пустая трата времени, это вопрос жизни предприятия на будущее», - сказал Н.Назарбаев. Глава государства отметил, что, таким образом, государственные расходы на науку и инновации, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) составят 1% от ВВП. 

«Это уже сейчас начинает оправдываться. Так живут все развитые страны, и мы должны так жить. Мы только формируем национальную инновационную систему. Основными составляющими в этой системе станут наука, бизнес и государство. В этом процессе самую большую роль играет частный сектор. Мы любим говорить о Силиконовой долине. Но если посмотреть, там университеты подняли частный сектор, а не государство. Но мы вынуждены на старте подключиться, запустить это, показать и помочь нашим компаниям и ученым быстрее завершить всю работу. Надо частному сектору работать, и всем компаниям это знать. Все делается, чтобы поднять производительность, качество, конкурентоспособность продукции, поэтому, прежде всего, в этих технологиях должны быть заинтересованы реальные компании», - отметил Глава государства. 

Лидер нации добавил, что в вопросах развития инноваций должны принимать участие не только малый бизнес, но и средние, крупные предприятия. «Мы сейчас для бизнеса создаем исключительные условия для роста их количества и качества. Поэтому в Национальной палате предпринимателей надо обсудить этот вопрос, выработать совместные предложения по развитию инновационного потенциала нашего предпринимательства», - сообщил он. 

Подводя итоги совещания, Н.Назарбаев подчеркнул, что остался доволен сегодняшней встречей.

«Здесь мы обсудили необходимые условия для выполнения «Стратегии-2050»: постараться войти в число 30 самых развитых стран. Мы сейчас завершаем работу по вступлению в ВТО, работам над ОЭСР, чтобы быть членом этой организации, начинается работа Евразийского экономического союза. Убежден, что этот союз будет сотрудничать с ЕС. То есть конкуренция будет все усиливаться. Чем больше мы выходим на международные рынки, тем больше у нас будет конкуренции. Даже в условиях Таможенного союза мы уже конкурируем. Поэтому, если мы не хотим отстать от всех, если мы хотим быть передовыми и выполнять свои задачи, нам эту работу надо делать. Может нам надо подумать, как более активно стимулировать инновации. Может быть, специальные конкурсы должны быть, или подводить итоги каждый раз так, как мы делам по индустриализации - отчитываться раз в полгода, в год, что сделано, что внедрено», - предложил Президент РК.

Автор: Динара Балымбетова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: