Лента новостей
0

В Китае восемь террористов приговорены к смертной казни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 22:15 Zakon.kz
Восемь человек приговорены к смертной казни в Китае за организацию терактов в городе Урумчи Синцзян-Уйгурского автономного района (СУАР).
Еще пятеро получили приговор «смертная казнь с отсрочкой», сообщает Agence France-Presse. 

В Китае это, как правило, означает пожизненное заключение — при условии, если осужденный будет демонстрировать примерное поведение, передает Lenta.ru.
Первый теракт произошел 30 апреля на железнодорожной станции. В результате три человека погибли, еще 79 получили ранения.

22 мая в 8 утра по местному времени два автомобиля въехали в толпу людей на городском рынке возле парка Жэньминь. После этого нападавшие бросили из машины в толпу несколько взрывных устройств. На месте происшествия начался пожар. Жертвами нападения стали 39 человек, еще 94 получили ранения.

С конца 1990-х годов в СУАР действует радикальная группировка «Исламское движение Восточного Туркестана», активисты которой регулярно устраивают теракты. Уйгуры-мусульмане, составляющие почти половину населения, борются за независимость от КНР.

Фото: AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: