Лента новостей
0

Тайфун на Филиппинах унес жизни более 20 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 23:28 Zakon.kz
Около миллиона граждан страны эвакуированы из зоны стихийного бедствия.
Филиппины подверглись удару самого мощного в этом году тайфуна "Хагупит", который унес жизни по меньшей мере 21 человека, сообщает Ytro.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"Мы можем подтвердить сообщения о том, что 21 человек погиб в провинции Восточный Самар, 16 из них - в городе Боранган", - заявил представитель отделения Международного Красного Креста на Филиппинах Гвендолин Панг.

Около миллиона филиппинцев эвакуированы из зоны стихийного бедствия. Из-за проливных дождей возникли оползни в центральной части страны, что привело к отключениям электроэнергии. Также были размыты дороги. В портах скопились тысячи людей, ожидающих возобновления морского сообщения, отменены почти 200 авиарейсов, несколько аэропортов полностью закрыты.

В настоящее время центр тайфуна находится в 50 км к северо-востоку от провинции Ромблон и движется на северо-запад со скоростью 10 км/час. В ходе продвижения "Хагупит" заметно ослаб, и сейчас скорость ветров, которые он несет, составляет 120 км/ч с порывами до 150 км/час.

Ожидается, что "Хагупит" пройдет еще через несколько островов в центральной части Филиппин, пересечет остров Миндоро на западе страны и покинет зону ответственности филиппинских метеослужб лишь 10-го или 11 декабря.

По сообщению "Интерфакса", первый удар стихии пришелся на город Долорес в провинции Восточный Самар. В результате сильного ветра и проливного дождя Долорес и несколько близлежащих населенных пунктов лишились электроэнергии, повалены много деревьев.

Ранее президент Филиппин Бенигно Акино провел экстренное совещание с представителями аварийно-спасательных служб страны. В рамках подготовки к приходу тайфуна в стране был объявлен режим повышенной готовности, а также открыты специальные центры для эвакуации жителей, находящихся в зонах наибольшего риска.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: