Лента новостей
0

В Казахстане из снежных заносов спасено 353 человека

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 00:07 Zakon.kz
В связи с этим ДЧС города Астаны опубликовала рекомендации для жителей столицы на время буранов и низких температур. 
С 20 ноября по сегодняшний день из снежного заноса на дорогах Казахстана эвакуировано 353 человека и 43 единицы техники. В связи с этим ДЧС города Астаны опубликовала рекомендации для жителей столицы на время буранов и низких температур. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщила начальник пресс-службы пожаротушения Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Аягоз Фазылова, передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК с 20 ноября по сегодняшний день из снежного заноса на дорогах Казахстана эвакуировано 353 человека и 43 единицы техники.

ДЧС города рекомендует, в первую очередь следить за информацией о погоде, перед выходом из дома посмотреть на термометр, одеваться по погоде и не оставлять детей без присмотра. Также не злоупотреблять алкоголем и постоянно контролировать свое состояние, не допуская переохлаждения и тем более обморожения. 

Для водителей транспортных средств ДЧС рекомендует не выезжать в дорогу в ночь и буран, взять в машину портативный обогреватель и дополнительное зарядное устройство для телефона. Если буран застал в дороге - старайтесь придерживаться трассы, асфальта, телеграфных столбов т.к. они меньше всего подвержены снежным заносам. 

Кроме этого, если вы все же на автомобиле попали в буран, первое, что необходимо сделать - это не поддаваться панике. Вызовите спасательную службу по номеру 112. 

Во время ожидания помощи следуйте простым советам: укрыть двигатель со стороны радиатора и по возможности развернуть автомобиль двигателем с наветренной стороны. Периодически разгребайте снег, чтобы не оказаться погребенным под ним и прогревайте двигатель для того, чтобы он окончательно не замерз.
Айгерим Тукушева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: