Лента новостей
0

Каримжан Абдрахамов: «Сейчас Казахстан – номер один в боксе»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 00:36 Zakon.kz
Один из участников этой программы – двукратный чемпион СССР, победитель ряда международных соревнований, а ныне наставник молодых боксеров из РСШИКОР Каримжан Абдрахманов.
- Каримжан Балтабаевич, что, с Вашей точки зрения, получили тренеры во время этой программы?
 
- Во-первых, мы вспомнили многие полезные вещи: методику формирования тренировочного процесса, правила физической и психологической подготовки.  Провели анализ соревновательных боев: удары, защита, уклоны, боевая дистанция. Хочется сказать большое спасибо Тимуру Аскаровичу Кулибаеву за инициативу провести "Год тренера", за внимание к наставникам спортсменов, за возможность почерпнуть новое.
 
-  Лучшие тренеры в этом году смогли поехать на Азиатские игры в Инчхоне. Как, с Вашей точки зрения, развивается мировой бокс сегодня?
 
- Мы увидели в Инчхоне азиатский бокс. Мы – «игровики», а вот они действуют несколько иначе. Бьют сразу же, как найдут свою дистанцию. Там важно грамотно действовать в защите. Таиландцы, филиппинцы, замечу, дерутся – на ринге с их участием проходят настоящие драки. У них нет детско-юношеской спортивной школы, нет базы. Мы получили возможность проанализировать среднеазиатскую школу бокса, посмотреть как работают наши коллеги из Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана.  На Азиаде мы увидели, что   бокс ряда арабских стран сейчас на подъеме. И ведь многие учатся именно у нас! На последнем чемпионата Казахстана в Таразе были представители Белоруссии, которые изучали наш опыт. Раньше ведь некоторые соседи свысока на нас посматривали, а сейчас Казахстан – номер один. Думаю, тренерская школа в Казахстане еще не раз заявит о себе. Хороший наставник очень нужен для боксера. Мой тренер – Юрий Андреевич Цхай. Я многому научился у него и рад, что мне представилась возможность работать у него. О его тренерском таланте говорит и то, что Юрий Андреевич подготовил такого мастера, как Серик Конакбаев. Серик Керимбекович недавно стал вице-президентом AIBA и думаю, что мудрость, энергетика этого человека еще не раз окажет большую пользу всему казахстанскому боксу, сообщает kfb.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: