Лента новостей
0

Биотехнолог из Шымкента производит уникальный диабетический сахар

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 01:06 Zakon.kz
Свой препарат «Лайт-сахар» Талгат Бакинов приготовил с учетом пожеланий больных. 
Биотехнолог из Шымкента Талгат Бакинов придумал инновационный сорт сахара. Необычный продукт состоит из современных сахарозаменителей, и его могут употреблять люди, страдающие диабетом, сообщает КазИнформ.

В существующих подсластителях для диабетиков есть такие вредные вещества, как сахарин натрия и цикламат натрия. Свой препарат «Лайт-сахар» Талгат Бакинов приготовил с учетом пожеланий больных. 

«Вес 1 кубика инновационного сахара - 2 грамма. На глаз он не отличается от кусочка рафинада, но в 5 раз слаще. В качестве основы используется фруктоза. Она относится к натуральным углеводам с низким гликемическим индексом. Стоит отметить, что ее употребление не вызывает колебаний уровня сахара в крови и резких выбросов инсулина», - сообщил биотехнолог Талгат Бакинов. 

Разработчик уверен, что употребление инновационного сахара не будет способствовать накоплению в организме лишних углеводов, а это важно для тех, кто хочет сбросить лишний вес или сохранить стройную фигуру. 

Сейчас биотехнолог производит в день 5000 упаковок «Лайт-сахара», но готов выпускать больше и экспортировать в Россию и Китай. Правда, для этого необходимо увеличить производство сахара. Помочь ему в этом готова компания «Шымкент-инновация».

«Мы детально изучили его проект и предложили несколько путей финансирования. Один из вариантов - получение гранта по программе «Дорожная карта бизнеса 2020», - рассказал заместитель директора ТОО «Шымкент-инновация» Арман Жалмагамбетов. 

К слову, в 2014 году «Шымкент-инновация» профинансировала 8 инновационных проектов по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» на сумму 31 млн тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: