Лента новостей
0

Глава ЮНЕСКО отметила новые достижения культуры Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 03:05 Zakon.kz
В ходе рабочих встреч министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы встретился с генеральным директором международной организации ЮНЕСКО И. Боковой.
Казахстанская делегация приняла участие в III Международном культурном форуме, посвященном празднованию 250-летия Государственного музея Эрмитаж (Россия), сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта. 

В ходе рабочих встреч министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы встретился с генеральным директором международной организации ЮНЕСКО И. Боковой и обсудил вопросы развития культурного сотрудничества Казахстана и ЮНЕСКО. 

Казахстанский министр культуры, возглавляющий Национальную комиссию по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, и глава международной организации обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и ЮНЕСКО в сфере науки, культуры, сохранения культурного наследия, новых технологий и коммуникаций.

В ходе беседы сторонами достигнуто полное понимание значимости взаимовыгодных отношений в продвижении национальных памятников культуры в список исторического наследия ЮНЕСКО.

Г-жа Бокова поздравила Казахстан с новым достижением и успешным завершением работы по включению национального искусства исполнения казахского кюя и юрты - традиционного жилища кочевников в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, в конце ноября текущего года Комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества десять новых элементов, в том числе «Искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя (Казахстан), «Традиционные знания и навыки изготовления кыргызской и казахской юрт (тюркских кочевых народов)» (Казахстан, Кыргызстан).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: