Лента новостей
0

Оптимальные виды спорта для развития детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 08:51 Zakon.kz
Sport.zakon.kz составил рейтинг, которые помогут вашему ребенку вырасти здоровым и красивым
1. Легкая атлетика

Детям обоих полов можно начинать заниматься дисциплинами королевы спорта с десятилетнего возраста. Легкая атлетика отлично развивает мышцы, находящиеся в области грудной клетки. Дети учатся правильно дышать, что улучшает снабжение организма кислородом. Систематические занятия легкой атлетикой гармонично развивают тело ребенка. Оно становится более гибким, появляется ловкость. Девочки, занимающиеся легкой атлетикой, могут быть довольны стройной фигурой. Ведь они вырастают очень стройными. Но легкая атлетика полезна и для мальчиков. Однако если ребенок не достиг тринадцати лет, то необходимо исключить из занятий упражнения, характерные для бодибилдинга.

2. Плавание

Начинать тренировки плаванием можно с пяти-шести лет. Этот вид спорта также способствует гармоничному развитию всех мышечных групп. Способствует выработке правильного ритма дыхания и обретению хорошей осанки. Считается, что плавание – прекрасное средством для лечения и профилактики искривления позвоночника. Для фигуры мальчиков-пловцов характерен узкий таз и широкие плечи. У девочек же в последствии будет сформирована красивая упругая грудь. Педиатры часто рекомендуют среди всех видов спорта именно плавание. Ведь он не создает чрезмерной нагрузки на сердце.

3. Фигурное катание

С шестилетнего возраста и мальчиков, и девочек можно отдавать в секцию катания на коньках. Это спортивное направление замечательно развивает вестибулярный аппарат, укрепляет икроножные мышцы, способствует развитию ловкости и делает тело стройным. 

4. Лыжные виды спорта

Детей лучше начать приобщать к лыжам с десятилетнего возраста. Этот вид спорта активно задействует практически все мышечные группы. В результате систематических занятий дети не только могут закалиться, но и обретают большую уверенность в собственных силах.

5. Велоспорт

Если вы хотите видеть свое дитя велосипедистом, тогда отдавать его в соответствующую секцию нужно с восьми лет. Этот вид спорта создает нагрузку на все мышцы ног. Однако чрезмерные упражнения могут сделать мышцы на ногах очень объемными. Если у ребенка имеются отклонения в системе позвоночника, то велоспорт ему не подойдет.

6. Футбол

Чрезвычайно популярным спортивным направлением у мальчиков является футбол. Отдавать в секцию футбола нужно примерно с двенадцати лет. Футбол полезное занятие, но, как и в случае с велоспортом, активно и больше всего развиваются мышцы на ногах. Нередко к подростковому возрасту в фигуре мальчика очень массивными выглядят бедра.

7. Гимнастика

Не ранее восьми лет детей можно отдавать в секцию спортивной гимнастики. Она включает в себя упражнения на полу, а также на кольцах, коне, брусьях, бревне. В результате подобных занятий у детей развивается гибкость и отличную координацию. Развивает грацию у девочек, красивую фигуру у мальчиков. Но силовые виды упражнений должны вводиться в практику исключительно после того, как завершится период полового созревания.

8. Борьба и другие единоборства

В единоборства детей отдавать лучше всего по исполнении 10 лет, когда достаточно хорошо сформируется костная и мышечная системы во избежание травм.

9. Бокс

Лучше всего отдавать в этот вид спорта, когда мальчикам исполнится 12 лет в силу повышенного травматизма. Через несколько лет ваш сын, если и не станет чемпионом, то будет в состоянии постоять за себя. Повышается самооценка и появляется авторитет среди сверстников.

10. Теннис

«Односторонний» вид спорта. Нежелательно заниматься им до 12 лет, так как при этом одна сторона тела развивается больше, чем другая. Чтобы вторая часть тела не была недоразвитой, нужно заниматься специальными упражнениями для развития всех ее мышц, иначе возможен правосторонний сколиоз позвоночника. Учит ребенка расслабляться, делает гибкими суставы. 

Спорт тренируют мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма. 
А, следовательно, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие годы.

Если вы решили отдать ребенка заниматься спортом, то обязательно учитывайте, что это является зоной повышенной рискованности. Уже после первых занятий неизбежно появятся травмы. От них не застрахованы даже опытные спортсмены. Поэтому с самого начала уделяйте больше внимания их профилактике. Обязательно отведите ребенка на медицинский осмотр перед записью в секцию.

Учитывайте и то, что одного желания для постоянных спортивных тренировок будет недостаточно. Ребенок должен обладать и хорошими физическими данными. Отличная физическая форма нужна для абсолютно любого вида спорта. Поэтому ребенок должен быть полностью здоровым и иметь для занятий большим спортом объективные предпосылки.

До 7 лет достаточно занятий общефизической подготовкой в игровой форме во дворе, школе или при спортивной секции.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: