Лента новостей
0

Почти 100 миллиардов тенге убытков понес Единый накопительный пенсионный фонд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 15:00 Zakon.kz
Толком ещё не заработал Единый накопительный пенсионный фонд, как уже несет многомиллиардные потери.
Как оказалось, после слияния всех накопительных фондов в единый активы дефолтных компаний, ранее приобретенных частными фондами, по наследству перешли в ЕНПФ, передает "31 канал".

Так, в портфеле организации оказались активы тридцати дефолтных компаний на сумму 95 миллиардов тенге. По словам сотрудников фонда, вины ЕНПФ нет. Переоценку активов в свое время делал Национальный банк. Им только передали то, что уже имелось в портфеле других накопительных фондов.

АБАЙ ДЖАИКБАЕВ, нач. управления инвестиционного анализа и проблемных активов АО ЕНПФ:
- Пенсионные фонды начиная с 2007 года вплоть до передачи активов в ЕНПФ инвестировали активы по своему усмотрению. Они покупали ценные бумаги различных компаний. В результате тех потрясений, которые происходили на финансовом рынке Казахстана, часть компаний допустила дефолт.

Вот по мнению эксперта Айдара Алибаева, этих многомиллиардных потерь можно было избежать, если бы в свое время государство жестко регулировало финансовый рынок.

АЙДАР АЛИБАЕВ, председатель правления "Финпотребсоюза":
- Проблемы появились тогда, когда государство слабо контролировало покупку вот этих бумаг непонятно у кого. Они начали покупать ценные бумаги аффилированных компаний, они начали покупать ценные бумаги не совсем понятных компаний. Не очень прозрачных компаний.

АЙДАР АЛИБАЕВ, председатель правления "Финпотребсоюза":
- Здесь я никого заранее обвинять не собираюсь, но хочу сказать, что я допускаю здесь какие-то нечестные, какие-то недобросовестные замыслы.

Самое печальное в этой мутной истории - то, что главные пострадавшие - вкладчики - не особо обеспокоены потерями. Почти все опрошенные никогда не интересовались, как используется их будущая пенсия.

В свою очередь, в ЕНПФ заверили, что уже активно работают над возвратом убытков. Идут претензионно-исковая работа и переговоры. 

Нургали Карабаев, Бауыржан Нарымбетов


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: