Лента новостей
0

С нового года по кошельку казахстанцев ударят новые тарифы на электроэнергию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 15:34 Zakon.kz
Почти все энергоснабжающие компании страны подали заявки на повышение тарифов.
Эксперты заявили, что вместе с электричеством тут же вырастут цены на продукты питания и другие коммунальные услуги, сообщает "31 канал".

В Павлодаре цены на электричество растут каждый год. Местная компания-поставщик состоит в программе поднятия предельных тарифов, и до следующего года они имеют полное право повышать стоимость. Но точную сумму, на сколько электричество станет дороже для простого горожанина, пока сказать не могут.

АСКАР ШОМШЕКОВ, пресс-секретарь АО «Павлодарэнерго»:
- Электростанции АО "Павлодарэнерго" в 2014 году отпускали электроэнергию по 6,9 тенге за кВт/ч, то в 2015 году будут отпускать по 7,5 кВт/ч. К стоимости тарифа на производство электроэнергии надо добавить стоимость услуг по транспортировке. Необходимо отметить, что только тариф "Кегока" в этом году повысился на 50%.
 
Уже известно, что заявки о намерении повысить тарифы подали почти все энергоснабжающие компании страны. В Восточном Казахстане поставщик просит у АРЕМа разрешить поднять цену на 23 %, в Актау - на 15%. Карагандинцам и алматинцам повезет больше всех: у них тариф на электроэнергию может повыситься менее чем на 9 %. Если в талдыкорганском Департаменте по регулированию естественных монополий одобрят заявку энергетиков, то электричество там станет дороже аж на тридцать процентов. Общественники склонны считать, что удорожание электричества в рамках Евразийского экономического союза закономерно. Ведь по сравнению с Белоруссией и Россией у нас электричество - самое дешевое.

СЕРГЕЙ ГУЛЯЕВ, председатель общественного фонда «Десента»:
- Большая доля правды есть, потому что, если мы посмотрим и на цены, и на стоимость рабочей силы, и на стоимость основных ресурсов, в том числе и на топливо в той же Российской Федерации, цены на эти вещи на несколько порядков выше.

Рассмотрение заявок займет время. Эксперты должны будут выяснить, насколько законны повышения. Правда, окончательное решение все равно за поставщиками.

КАИРГАЛИ ТУЛЕНДИНОВ, зам. директора ДАРЕМ Павлодарской области:
- Как правило, практика показывает, что они придерживаются того заключения, которое мы им направляем. В противном случае у нас есть свое право, чтобы через суд этот вопрос решить до конца.

Кроме заявок от энергетических компаний, во многих регионах специалисты АРЕМ также рассматривают просьбу поднять цены и от водоснабжающих компаний. Так что квитанции на оплату комуслуг в новом году большинство казахстанцев не порадуют.

Илья Рыбин, Марат Тимуров


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: