Лента новостей
0

Fitch Ratings присвоило АО «Жилстройсбербанк Казахстана» рейтинг в национальной валюте "BBB+", прогноз "Стабильный"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 15:35 Zakon.kz
Важная роль Банка в реализации социальной политики была отмечена агентством, как один из основных факторов, повлиявших на присвоение высокого рейтинга Жилстройсбербанку.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АО «Жилстройсбербанк Казахстана» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте на уровне "BBB+", прогноз по рейтингу – «Стабильный». В настоящее время рейтинг ЖССБК является самым высоким по сравнению с рейтингами банков второго уровня, присвоенными международными агентствами Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch Ratings на территории Республики Казахстан.

Важная роль Банка в реализации социальной политики была отмечена агентством, как один из основных факторов, повлиявших на присвоение высокого рейтинга Жилстройсбербанку. В официальном пресс-релизе агентства Fitch Ratings сообщается, что сильной стороной Банка является его капитализация. Так, соотношение капитала к активам составляет 26%, а соотношение собственного капитала к активам, взвешенным с учетом риска, составляет 52% по состоянию на конец первого полугодия 2014 года.

Также в официальном сообщении международного рейтингового агентства говорится то, что Банк преимущественно финансируется за счет депозитов физических лиц (77% обязательств на конец первого полугодия 2014 г.). Так, за 2014 г. количество действующих договоров клиентов Банка увеличилось на 26%, что говорит о росте доверия населения к ЖССБК и к системе жилстройсбережений в целом, а также доступности продуктов Банка в решении жилищных вопросов населения.

Большинство кредитов Банка выдаются по ставкам ниже рыночных, и около 50% жилья имеет стоимость ниже рыночной. Данные обстоятельства позволяют Жилстройсбербанку выдавать кредиты на менее обременительных условиях по сравнению с коммерческими банками Казахстана, говорится в пресс-релизе агентства Fitch Ratings .

Напомним, АО «Жилстройсбербанк Казахстана» был создан в 2003 году с целью развития системы жилищных сбережений и системы ипотечного кредитования в Казахстане. ЖССБК является дочерней компанией АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: