Лента новостей
0

В Астане ребенок едва не погиб, провалившись в канализационный колодец

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 15:45 Zakon.kz
Девочка наглоталась сточной воды и сейчас находится в больнице, но главное осталась жива.  Благодаря своим родителям, которые практически совершили чудо
Динара Адылханова едва сдерживает слезы. Женщина на девятом месяце беременности испытала шок. Во время прогулки ее трехлетняя дочь провалилась в канализационный колодец, глубиной 5 с половиной метров. Бетонная крышка была открыта наполовину, утверждает женщина, сообщает "Седьмой канал".

Динара АДЫЛХАНОВА:
- Ну, мы все родители. Мы все говорим, не ходите туда, сколько можно уже. То не делай, это не делай, там не ходи. Ну, хотя бы люк должен же быть закрытым! Куда смотрит акимат, я не знаю. Я в стрессе. Можно сказать, чуть не родила.

Беременную женщину в больницу к дочери не пускают. Слишком рискованно, говорят врачи. В палате с малышкой все время находится отец. Он вспоминает, что после инцидента к месту прибыли сотрудники ДЧС, районного акимата и коммунальщики. Последние, к слову, даже пытались «замять» дело, говорит Медет Адылханов.

Медет АДЫЛХАНОВ:
- Они сказали, состояние ребенка, как будет позвоните. Че бы вам предложить, чем помочь. Начали, как бы, на деньги намекать. Они спирают все на, вот этих вот, на снегоуборочные машины же есть, вот они говорят открыли. Я так смотрю, рассчитал вроде, снегоуборочная машина вообще не ездит по краю. Она там даже лопатой не достает.

Сейчас трехлетняя Ясмин проходит интенсивное лечение. Но если бы родители не подоспели вовремя, и девочка провела в сточной воде чуть больше времени, всё было бы куда хуже, говорят врачи. Ребенок мог получить сердечные нарушения, отек головного мозга, либо попросту утонуть.

Асылжан ЕРЕКЕШОВ, заместитель главного врача Городской детской больницы №2:
- На сегодняшний день состояние ребенка, как бы, улучшилось. Ребенок в сознании. Ну, имеются какие-то, определенные изменения у нее будут, со стороны легочной системы, потому что все-таки сточная вода была.

По прогнозам врачей, в лучшем случае, девочку выпишут через неделю.

Родители трехлетней девочки уже написали заявление в полицию. Там пообещали разобраться в ситуации до конца недели и выяснить, по чьей вине ребенок едва не погиб. Тем временем, родные малышки намерены подать в суд на коммунальщиков за халатность.

С подрядной фирмой, которая отвечает за уборку территории, где находился открытый колодец, уже провели профилактические беседы. Об этом сегодня нашему корреспонденту сообщили в столичном Управлении коммунального хозяйства.

Там также рассказали, что все 34 колодца, находящиеся вблизи места ЧП, сейчас закрыты. Сотрудник акимата утверждает, что сдвинуть крышку канализации могла снегоуборочная техника. Однако, подрядную организацию при этом чиновник виновной не считает.

Елдос ИБАТАЕВ, главный специалист отдела водоснабжения и водоотведения управления коммунального хозяйства:

- Получается колодец он был просто сдвинут с места, а сдвинут он был по причине того, что сейчас в зимний период работает специализированная техника по уборке снега. Скорее всего, одной из причин, является то, что его сбила техника по уборке снега. Я не могу обвинить подрядную организацию, почему, потому что буквально на прошлой неделе рабочей комиссией были полностью предоставлены фотоальбомы, у нас есть до и после, когда люк находится открытый. Этого люка там вообще не было.

Айгуль Жамалова
Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: