Лента новостей
0

177 тысяч казахстанцев не смогут выехать за границу из-за штрафов и долгов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 15:48 Zakon.kz
За рубеж их не выпустят из-за долгов. В лидерах по количеству злостных неплательщиков - Алматы, Карагандинская и Павлодарская области. 
Более 10-ти тысяч должников в Южно-Казахстанском, Костанайском и Жамбылском регионах. Но уже с 2015-го года такие должники, вероятно, смогут оплачивать штрафы прямо на границе. В аэропортах, железнодорожных и автовокзалах установят специальные терминалы, где можно будет погасить задолженности, передает "Седьмой канал".

Бакытжан АБДИРАЙЫМ, заместитель министра юстиции РК:
- Сегодня 64 уполномоченных государственных органа взыскивают штрафы, и большинство этих штрафов исполняют, как правило, судебные исполнители, хотя в целом и по закону сами уполномоченные органы должны это дело до конца.

Отмечу, что неплательщиком могут посчитать человека, который не только не выплатил алименты, дорожные штрафы, налоги, но и того, кто задолжал коммунальным службам. Поэтому гражданам советуют проверить себя в так называемых списках должников, которые вывешаны на сайте министерства юстиции.

Гульнара Жандагулова
Алматы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: