Лента новостей
0

Фильм "Быть или не быть" о жизни парня с ДЦП презентован в ВКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 16:15 Zakon.kz
Фильм снят по мотивам пьесы Уильяма Шекспира "Гамлет".
В областном центре ВКО, в преддверии Дня Независимости РК, состоялся показ социальной драмы «Быть или не быть» режиссеров Азизжана Заирова и Мухамеда Мамырбекова, в которой главную роль сыграл парень, страдающий ДЦП, Тахир Умаров. Фильм снят по мотивам пьесы Уильяма Шекспира "Гамлет". Организаторы мероприятия – ПРООН в ВКО, сообщает Инфоцентр ВКО.

Социальная драма «Быть или не быть» призывает всех и каждого способствовать созданию настоящей безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.
Сюжет кино картины построен вокруг 16 летнего подростка-инвалида, у которого после продолжительной болезни умерла мама. Перед мальчиком встал вопрос: «Быть или не быть». Как жить дальше после потери самого дорогого человека? Тогда он ответил на этот извечный вопрос, проявив мужество и взяв ответственность за свою судьбу в свои руки. Каждое мгновение его жизни стало преодолением трудностей и преград. Тахир вышел победителем в этой великой баталии и сохранил в себе благородство, отзывчивость и доброжелательность - все черты присущие современному рыцарю и настоящему мужчине.
Фильм с участием непрофессиональных актеров - детей с ограниченными возможностями воодушевил и заставил переосмыслить свою жизнь многих зрителей. Юноши, чья судьба схожа с жизнью главного героя, благодарили режиссеров за то, что драма дала ребятам уверенность и силы жить дальше полноценной, успешной и полезной для общества жизнью.

В рамках мероприятия были награждены журналисты, победившие в конкурсе на освещение тем по созданию безбарьерной среды для инвалидов, Досжан Омархан и Айгуль Биданова.

А после показа фильма состоялся круглый стол на тему создания безбарьерной среды и возможностей трудоустройства для лиц с ограниченными возможностями. Мероприятия посвящены Международному дню инвалидов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: