Лента новостей
0

В Павлодаре пенсионерки не поддались на уловки телефонных мошенников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 16:40 Zakon.kz
Мошенники не ищут сложных сюжетов, а зачастую придумывают истории, в которые легко поверить: это ДТП, наркотики, или «попал в беду», «у меня неприятности».
Так, в Павлодаре злоумышленник позвонил на домашний телефон пенсионерки, и, заявив, что он ее родственник и попал в ДТП, попросил денег, чтобы «урегулировать» вопрос с «сотрудниками полиции» и «потерпевшими». После чего трубку передали «представителю органов», который сначала пригрозил виновнику ДТП тюремным сроком, но потом за 2 000 долларов пообещал решить проблему, сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

Аналогичным путем мошенники пытались завладеть деньгами в сумме 300 000 тенге у другой пенсионерки.

Но женщины, помня предупреждения полиции о мошенничествах такого рода, и поняв, что их обманывают, обратились в полицию.

"По фактам телефонных мошенничеств возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к их совершению", - сообщили в полиции.

Полицейские просят граждан быть осмотрительней: при поступлении подобных звонков не принимать скоропалительных решений, не передавать деньги незнакомым людям. 

- В первую очередь попросите звонящего полностью представиться и назвать год рождения.

- Перезвоните родственнику, якобы попавшему в неприятности. Если собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов, уточните его фамилию, звание, должность и отдел полиции, куда доставлен ваш родственник, после чего перезвоните в отдел и выясните: был ли такой инцидент и работает ли данный сотрудник.

- Мошенники могут оказывать на вас оказывать психологическое давление, всячески торопить, отвлекать, не давать сосредоточиться, главное не поддаваться их уловкам.

- Не позволяйте собой манипулировать, принимайте взвешенные решения, следуйте вышеприведенным советам и никогда не станете жертвой телефонных мошенников.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: