Лента новостей
0

Депутат: Казахстан нацелен на улучшение своих позиций в мировом рейтинге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 17:16 Zakon.kz
Для чего в Казахстане снижают нагрузку на малый бизнес? Ответ на этот вопрос дал депутат мажилиса Парламента РК Айкын Конуров. 
Казахстану жизненно необходимо улучшать бизнес-климат, сообщил он корреспонденту Almaty.tv.

Министерство юстиции РК предлагает отменить регистрационные сборы при создании и ликвидации предприятий. Кроме того, это же ведомство выступило с инициативой об отмене уставного капитала для субъектов малого предпринимательства.

«В принципе, сборы за регистрацию и уставной фонд субъектов МСБ не были таким серьезным препятствием для желающих заняться бизнесом в Казахстане. Это, скорее всего, сделано для улучшения позиций в рейтинге Doing business, который влияет на инвестиционный климат. Любой инвестор при возникновении желания завести денежки в Казахстан руководствуется этим рейтингом», - сказал Конуров.

Это своего рода план нашего правительства по выравниванию рейтинга, добавил он.

Напомним, Казахстан в этом году опустился на один пункт в ежегодном рейтинге Doing Business от Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. Сейчас наша республика занимает 77-е место. Высокие позиции в данном индексе означают, что в той или иной стране довольно легко заниматься бизнесом. Впрочем, мажилисмен Айкын Конуров уверен, что для развития бизнеса в стране нужны иные меры.

«Важным считаю для развития бизнеса доступ к средствам. Сегодня без доступа к длинным деньгам развивать можно только сферу услуг. Производство же без долгосрочного и дешевого фондирования невозможно», - отметил депутат.

Он также полагает, что в РК необходимо упростить процедуры ликвидации субъектов МСБ. Свое мнение Конуров обосновывает многочисленными жалобами предпринимателей, которые рассказывают о том, что открыть ИП или ТОО в Казахстане намного легче, чем закрыть его.

Азамат Галеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: