Лента новостей
0

Полицейские Алматы посетили кризисный центр, в котором живут женщины - жертвы мужей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 18:27 Zakon.kz
Этот центр уже стал родным домом для 36 женщин и их детей.
Визит стражей порядка, в частности, сотрудников подразделений по защите женщин от бытового насилия, в кризисный центр состоялся в рамках международной профилактических акций «16 дней без насилия» и «Сообща покончим с насилием в отношении женщин!», сообщили в пресс-службе ДВД Алматы.

«В текущем году акция проводится с 25 ноября по 10 декабря. Основной целью проведения мероприятия является ознакомление широких слоев населения о принимаемых мерах по профилактике и предупреждению насилия в отношении женщин, формирование системы, направленной на осуществление индивидуально-профилактической работы с лицами, склонными к совершению насилия в отношении женщин. Как ранее мы информировали, в эти дни запланировано проведение информационно-пропагандистской работы среди студенческой молодежи, также в организациях и предприятиях различных форм собственности», - напомнила старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия Управления административной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Майя Токсанова.

На днях полицейские посетили один из городских кризисных центров и квалифицированными правовыми консультациями и добрым словом поддержали его обитательниц. Этот центр уже стал родным домом для 36 женщин, столкнувшихся с насилием в семье. Работники неправительственной организации приютили их вместе с детьми.

«Преобладающее большинство из них – жертвы собственных супругов. Некоторые годами терпят издевательства и ни разу не обратились за помощью в правоохранительные органы. Хотя, согласно действующему законодательству, предусмотрены законные меры воздействия для так называемых тиранов. Во-первых, это – защитное предписание, а в случае его игнорирования решением суда предусмотрено административное взыскание в виде ареста сроком на пять суток. Практика свидетельствует, чем больше замалчивать о насилии, тем больше создается предпосылок для его рецидива. К слову, хочу отметить, что сегодня проблема насилия в семье тревожит весь мир, в связи с чем, на международном уровне принимаются соответствующие Конвенции, позволяющие принимать меры для устранения причин и условий бытового насилия. В Казахстане же Закон «О профилактике бытового насилия» был подписан пять лет назад», - отметила подполковник Токсанова.

Для справки: за 10 месяцев 2014 года полиция Алматы привлекла к ответственности свыше 800 человек по фактам бытового насилия в семье. Кроме того, за противоправные действия (психологическое насилие) в сфере семейно-бытовых отношений к ответственности также привлечены более 450 человек, 2 тысячам 289 правонарушителям вынесено защитное предписание, с постановкой на профилактический учет.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: