Лента новостей
0

В Казахстане в борьбу с коррупцией вступит молодежь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 18:51 Zakon.kz
В борьбе с коррупцией особые надежды возлагаются на молодежь. 
Об этом в ходе Молодежного антикоррупционного форума сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Конвенция ООН против коррупции - это фундаментальный международный правовой документ, способствующий объединению усилий всего мирового сообщества в противодействии коррупции на основе всеобъемлющего подхода. Рекомендации положения конвенции легли в основу антикоррупционной политики Казахстана. Это стало возможным благодаря фундаментальным изменениям, которые произошли в Казахстане за годы независимого развития. Менее чем за четверть века без всяких потрясений и катаклизмов осуществлен переход к рыночной экономике», - сказал он. 

А.Шпекбаев отметил, что в Стратегии «Казахстан – 2050» Президент РК призвал государство и общество выступить единым фронтом против коррупции. 

«В соответствии с этим документом разработаны и приняты четыре кодекса: Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный, Кодекс об административных правонарушениях, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года. Новый УК усиливает ответственность за коррупционные правонарушения. Так, для лиц, совершивших коррупционные правонарушения, не будет распространяться срок давности, установлен запрет на условное осуждение. В соответствии с изменениями, внесенными в закон о госслужбе, введен пожизненный запрет на право занимать должности на государственные службе для лиц, совершивших коррупционные правонарушения. По всем правонарушениям введена обязательная конфискация имущества», - объяснил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. 

По его словам, логическим продолжением противодействию коррупции, которую проводит Казахстан с первых дней своего независимого развития, станет новая антикоррупционная Стратегия на 2015-2025 годы.

«Основным препятствием на пути создания эффективного государственного аппарата является так называемая бюрократическая коррупция. Она присуща любому государству, и мировая практика показывает, что ощутимых результатов удавалось добиться только тогда, когда к решению этой проблемы подходили комплексно. В полном соответствии с рекомендациями ООН Казахстан последовательно внедряет в публичном секторе принципы эффективности, прозрачности и милитократии», - подчеркнул А.Шпекбаев. 

«Превенция коррупции признана основным приоритетом деятельности агентства. Поэтому выявление и устранение причин и условий коррупции обозначены как ключевые направления нашей деятельности. То есть мы не будем бороться с последствиями, а будем бороться с причинами и проявлениями, создавать такие условия, чтобы коррупция была и не выгодна и не возможна», - уверен он.

В завершение Алик Шпекбаев добавил, что особые надежды в борьбе с коррупцией возлагаются на молодежь. 

«В условиях информационного общества она больше ориентируется на равных по возрасту и по опыту. Соответственно, возрастает роль лидеров молодежи и молодежных организаций к формированию гражданских личностных качеств нового поколения. Поэтому призываем вас принять деятельное участие в формировании и укреплении мировоззренческих и моральных ценностей, лежащих в основе высокой коррупционной культуры общества и личности», - завершил он.

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: