Лента новостей
0

В РК до конца года примут госпрограмму по предоставлению жилья без посредников под 1-2%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 18:53 Zakon.kz
Напомним, в своем Послании Глава государства отметил необходимость разработки новой социальной программы по предоставлению жилья без посредников по максимально низким ставкам.
К концу декабря в Казахстане будет принята новая государственная программа по предоставлению жилья без посредников под 1-2%, о которой говорил Президент РК Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана. О сроках реализации программы в кулуарах заседания Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сообщил вице-министр национальной экономики Казахстана Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент BNews.kz

«Сегодня правительство рассматривает (эту программу - прим. автора). После того, как будет одобрено, все эти вопросы будут официально озвучены. До конца года госпрограмма должна быть принята. На заседание правительства уточняются все параметры, после того как все параметры будут уточнены, естественно, потом будут озвучены», - сказал Ускенбаев.

Напомним, в своем Послании Глава государства отметил необходимость разработки новой социальной программы по предоставлению жилья без посредников по максимально низким ставкам.

«У нас много методов по доступному жилью. Есть у нас жилстройсбережения, есть у нас ипотека и есть у нас аренда, но теперь надо посмотреть по-другому. Государство будет строить социальное арендное жилье и предоставлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа. То, что существует, требует больших средств, первоначального взноса, и потом банки дают под кабальные проценты - до 20. Люди не могут выплачивать и все время имеют проблему», - сказал Н. Назарбаев в своем послании народу Казахстана 11 ноября.

Глава государства подчеркнул, что данная госпрограмма направлена на предоставления жилья молодым семьям.

«Эту программу мы делаем для молодых семей и для тех, кто на самом деле нуждается. Предоставление жилья по новой программе будет идти напрямую, без посредников, максимально низкие проценты. Посмотрим, может быть, для обслуживания этого всего 1-2% будет достаточно. Будем тратить для этого», - уточнил Нурсултан Назарбаев.

Отсутствие первоначального взноса и низкие проценты, как отметил Президент Казахстана, сделают жилье более доступным для казахстанцев.

Саяжан КАУКЕНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: