Лента новостей
0

10 декабря Астана отпразднует 17-летие со дня официального переноса столицы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 20:32 Zakon.kz
Астана - молодой перспективный город, центр политической, экономической и социально-культурной жизни Казахстана. 
Получив статус столицы, главный город страны стал развиваться быстрыми темпами, стремительно наращивая экономический потенциал. 10 декабря Астана отпразднует 17-летие со дня официального переноса столицы, передает сайт Astana.kz.

За эти 17 лет изменился не только архитектурный облик столицы, но и показатели социально-экономического развития города значительно улучшились. В столице динамично развивается бизнес-сфера, строительство, сфера услуг и торговли, транспортная отрасль.

Так, по данным Департамента статистики г. Астаны, если в 1998 году объем введенных в эксплуатацию жилых зданий был равен 139,5 тыс. кв. м, то только по итогам 10 месяцев этого года этот показатель (по данным Управления экономики и бюджетного планирования) составляет 903,599 тыс. кв. м.

За этот небольшой срок в городе появились промышленные предприятия, которые обеспечивают рост промышленного производства столицы. Объем промышленного производства по итогам 1998 года составил 20 160,1 млн тенге, а по итогам прошлого года объем промышленного производства в действующих ценах составил уже 276,2 млрд тенге.

Развивается и социальная инфраструктура: строятся новые школы и детские сады, модернизуется система коммунального хозяйства, улучшается работа транспортной сферы. 

Если в 1998 году в столице работало 48 детских садов и 47 школ, то на 1 октября 2014 года в Астане насчитывается 148 детских садов и 25 мини-центров, а также 88 общеобразовательных школ.

Астана - воплощение новых стремлений Казахстана. И в ближайших планах у главного города - страны войти в рейтинг 50 умных городов мира, обеспечить устойчивый экономический рост столицы, повысить качество человеческого капитала города.






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: