Лента новостей
0

Более 2,8 млрд тг требуется для реконструкции накопителя Сорбулак под Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 22:24 Zakon.kz
Исследование показало, что уровень воды в Сорбулаке постепенно приближается к критической точке. 
На реконструкцию озера-накопителя сточных вод Сорбулак понадобиться более 2,8 миллиардов тенге, сообщил вице-министр энергетики Талгат Ахсамбиев в ходе  расширенного заседания комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию, передает ИА Новости-Казахстан

В ходе заседания рассмотрены вопросы санации  водоемов Щучинско-Боровской курортной зоны и реконструкции озера-накопителя сточных вод «Сорбулак».

По словам вице-министра, интенсивное развитие Алматы, рост населения мегаполиса и прилегающих населенных пунктов Алматинской области в последние годы приводит к резкому повышению объемов сброса хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод в накопитель сточных вод озера «Сорбулак», эксплуатация которого осуществляется уже более 40 лет. 

Исследование показало, что уровень воды в Сорбулаке постепенно приближается к критической точке. В случае чрезмерных осадков и при ураганном ветре или при возможном землетрясении, так как накопитель находится в сейсмически опасной зоне, может произойти прорыв плотины, что приведет к затоплению автомагистрали Алматы-Астана и многих населенных пунктов. 

Говоря о реконструкции озера-накопителя, вице-министр отметил, что проект подразумевает три очереди. 

«В первой очереди предусматриваются проектные работы по реконструкции Сорбулакского отводного канала с сооружениями и вододелителем протяженностью 45 километров. При этом стоимость первой очереди строительства составляет 1 миллиард 389 миллионов тенге. Во второй очереди предусматриваются проектные работы по реконструкции плотин №1 и №2 с сооружениями накопителя «Сорбулак». Стоимость второй очереди – 413 миллионов 885 тысяч тенге. В третьей очереди запланированы проектные работы по реконструкции правобережного Сорбулакского канала с пятью прудами-отстойниками и аварийными сбросами в реке Или. Стоимость третьей очереди – 1 миллиард 028 миллионов 906 тысяч тенге», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службы мажилиса. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: