Лента новостей
0

Департамент государственных доходов Алматы за самостоятельное устранение выявленных нарушений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 22:17 Zakon.kz
Всем рекомендуется своевременно реагировать на требования законодательства. То есть, воспользоваться возможностью самостоятельного устранения ошибок до проведения проверок.

Департамент государственных доходов Алматы за самостоятельное устранение выявленных нарушений

 

Департамент государственных доходов Алматы за самостоятельное устранение выявленных нарушений, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 22:17Департамент государственных доходов Алматы активно начал проводить разъяснительную работу с налогоплательщиками, самостоятельно не устранившими нарушения, выявленные камеральным контролем, сообщает Nda.kz.

Разъяснения для налогоплательщиков входящих в целевые группы, ранее до объединения функций налоговики проводили самостоятельно.

Теперь в рамках созданных рабочих групп на уровне Департамента к данной работе подключились и сотрудники из правоохранительного блока.

Должностные лица Службы экономических расследований Департамента проводят профилактическую работу, разъясняя налогоплательщикам их права и обязанности, а также правовые последствия от неисполнения налоговых обязательств.

В результате такой работы, по итогам только 2-х недель, 80 компаний, которые ранее серьезно не осознавали правовые последствия допущенных нарушений, незамедлительно устранили свои ошибки, возместив в бюджет налогов в сумме 1,3 млрд. тенге.

Для разъяснений приглашаются несколько категорий злостных налогоплательщиков уклоняющихся от исполнения обязательств, в т.ч.:

1) налогоплательщики, поставщики которых решениями судов признаны лжепредприятиями;

2) предприятия, которые по направленным уведомлениям, вместо того, чтобы устранить нарушения, произвели замену первичных документов поставщика;

3) предприятия, которые при наличии крупного размера налоговой задолженности затягивают сроки по их погашению.

Такие превентивные меры направлены на обеспечение безопасности самих налогоплательщиков от нежелательных проверок, более того от уголовного преследования. Поэтому всем рекомендуется своевременно реагировать на требования законодательства. То есть, воспользоваться возможностью самостоятельного устранения ошибок до проведения проверок. Проводимые разъяснения должны повысить налоговую культуры и снизить уровень допускаемых правонарушений.

Однако, не смотря на проводимые мероприятия, в т.ч. неоднократное направление уведомлений и проведение профилактических бесед, находятся компании, которые игнорируют требования законодательства и намеренно уходят от налогообложения, применяя при этом различные серые схемы.

Часть таких нарушений приходится на компании, участвующие в государственных закупках.

К примеру, от одного ТОО «N», на банковский счет которого за выполненные работы по государственным закупкам перечислено более 2,5 млрд. тенге, предполагаемый ущерб бюджета в виде не уплаченных налогов составил около 500 млн. тенге.

Другая компания - ТОО «Ж.О.» является крупным генподрядчиком строительных работ, которой на счета фирм-однодневок перечислено бюджетных средств на сумму 2,1 млрд. тенге. Ущерб бюджета по налогам оценивается в 720 млн. тенге.

По таким неплательщикам материалы, подтверждающие правонарушения регистрируются в Журнале учета заявлений (КУЗ) и служат основанием для проведения доследственных мероприятий. На сегодняшний день «закузировано» 12 материалов.

Учитывая, что большинство предприятий, в отношении которых проведена разъяснительная работа, отнеслись с пониманием к серьезности правовых последствий и самостоятельно устранили допущенные ошибки, Департаментом данная работа будет продолжена.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: