Лента новостей
0

Энерготарифы на Украине поднимут до рыночного уровня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 00:53 Zakon.kz
Тему тарифов Яценюк недавно затрагивал в связи с дефицитом «Нафтогаза», который в текущем году оказался выше, чем дефицит украинского госбюджета. 
На Украине энергетические тарифы будут подняты до рыночного уровня. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя программу правительства.

В то же время, по информации УНН, премьер пообещал, что одновременно с ростом цен будут обеспечиваться льготы и субсидии — «для тех, кто должен их получить и кто нуждается в этих льготах и субсидиях».

Тему тарифов Яценюк недавно затрагивал в связи с дефицитом «Нафтогаза», который в текущем году оказался выше, чем дефицит украинского госбюджета. «При дефиците государственного бюджета 68 миллиардов гривен, дефицит компании "Нафтогаз", которую мы профинансировали, потому что тарифы не отвечают рыночной цене на газ, — 103 миллиарда», — отметил он.

Украина в настоящее время закупает у России газ по цене в 378 долларов за тысячу кубометров. 9 декабря стало известно, что поставки, прерванные летом из-за разногласий по поводу цены топлива, возобновлены.

Ранее о необходимости повышения тарифов на газ заявлял министр энергетики Юрий Продан, отмечая, что население должно покупать топливо по той же цене, что и промышленные предприятия. В «Нафтогазе», в свою очередь, сообщали, что увеличение тарифов — в размере 40-50 процентов — намечено на май 2015 года.

Предыдущее повышение тарифов на газ произошло весной 2014 года. Минимальный тариф для населения тогда вырос примерно в полтора раза — до 1089 гривен (около 3,1 тысячи рублей по нынешнему курсу) за тысячу кубометров.

Рост коммунальных тарифов, частично субсидируемых государством, был одним из условий предоставления Украине финансовой помощи со стороны МВФ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: