Лента новостей
0

В Петропавловске стоимость проезда повысится до 65 тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 03:05 Zakon.kz
Действующий тариф составляет 50 тенге.
В Петропавловске с 20 декабря стоимость проезда в общественном автотранспорте повысится до 65 тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Как пояснила пресс-секретарь акима города Гульнара Абишева, последний раз стоимость проезда в городском общественном транспорте повышалась в 2011 году. Действующий тариф составляет 50 тенге.

«В связи с повышением цен на ГСМ, запасных частей и автомобильных шин предприятия обслуживающие перевозки пассажиров и багажа терпят большие убытки. На сегодняшний день в Петропавловске в связи с низкой доходностью прекратили свое действие автобусный маршрут № 28, троллейбусные маршруты 1Т, 2Т, 3Т, 4Т, 5Т, и микроавтобусный маршрут № 10М. В связи с нерентабельностью и убыточностью предприятие ТОО «Петропавловский троллейбусный парк» объявлен банкротом. Также в настоящее время имеются действующие маршруты, которые на грани закрытия 19М и 4М», - пояснила Гульнара Абишева.

Ассоциация «СКО Автотранспортный союз» обратилась в акимат Петропавловска с просьбой повысить тариф на перевозки пассажиров и багажа. Расчеты, предоставленные объединением индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в форме Ассоциации «СКО Автотранспортный союз» на все маршруты Петропавловска, выполнены в соответствии с установленной методикой расчетов.

«Определён усредненный тариф по регулярным городским маршрутам, который составит 65 тенге. Для детей в возрасте от 7 до 15 лет, а также для пенсионеров свыше 80 лет стоимость проезда будет составлять 32 тенге», - уточнила Г. Абишева.

По словам Абишевой, дополнительно перевозчиками будет предоставлен льготный проезд для уязвимых слоев населения. В частности, ветеранам войны в Афганистане, чернобыльцам, инвалидам разных категорий.

«5 декабря 2014 года проект постановления акимата был согласован на заседании городского маслихата, в последующем утверждён акимом города и в настоящее время находится на регистрации в органах юстиции в качестве нормативно-правового акта», - резюмировала пресс-секретарь акима города.
Светлана Боярская
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: