Лента новостей
0

Гражданин РК подозревается в лжепредпринимательстве и уклонении от налогов в Беларуси

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 15:25 Zakon.kz
Расследование уголовных дел проводят сотрудники управления СК по Гродненской области.
В Гродненской области в отношении него возбуждено 2 уголовных дела, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области.

Работники управления установили, что гражданин Казахстана в ноябре 2013 года открыл в городе Щучин Гродненской области частное торговое унитарное предприятие. Местом регистрации предприятия Щучин был им выбран неслучайно, поскольку предприниматель рассчитывал на льготы по декрету №6, предоставляемые организациям и предприятиям на территории средних, малых городских поселений, сельской местности (в том числе по таможенным платежам при ввозе грузовых автомобилей, предназначенных для работы в сельской местности). 

Практически в день регистрации в Беларусь были ввезены 4 грузовых автомобиля марки "МАН" и "Мерседес" и полуприцеп-миксер "Престел", которые предназначались для вклада в уставной фонд зарегистрированной фирмы. Автомобили были помещены под процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей. 

Но проверка показала, что на этом деятельность ЧТУП закончилась: с момента регистрации по настоящее время никакой финансово-хозяйственной деятельности оно не осуществляло, по юридическому адресу не располагалось, а действия директора повлекли за собой неуплату таможенных платежей на сумму более Br1,5 млрд.

Транспортные средства предприятия, ввезенные с освобождением от таможенных льгот, выехали из Беларуси в Россию за несколько дней до изменения юридического адреса фирмы - когда предприятие по бумагам перебралось в один из городских поселков Щучинского района. 

В 2014 году белорусскими специалистами во взаимодействии с правоохранительными органами Казахстана несколько автотранспортных средств были обнаружены на территории Казахстана. Поиск продолжается.

Обо всех махинациях с неуплатой таможенных платежей при ввозе грузовой автотехники в Беларусь управление проинформировало Гродненскую региональную таможню, которая в конце октября 2014 года возбудила в отношении директора ЧТУП уголовное дело по ст.231 УК РБ (уклонение от уплаты таможенных платежей). 

Управление Следственного комитета по Гродненской области по собранным материалам возбудило в отношении директора предприятия уголовное дело по ч.2 ст. 234 УК РБ (лжепредпринимательство).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: