Лента новостей
0

В Костанайской области за последние 5 лет тарифы за комуслуги выросли в 1,5 раза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 15:35 Zakon.kz
На постоянной основе Палата предпринимателей проводит анализ относительно роста тарифов на коммунальные услуги. 
В Костанайской области за последние 5 лет тарифы за комуслуги выросли в 1,5 раза, передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказал директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов. 

«На постоянной основе Палата проводит анализ относительно роста тарифов на коммунальные услуги. За последние пять лет в нашем регионе они выросли в полтора раза. В среднем ежегодно тариф на электроснабжение повышается на 11,2%, водоснабжение на 16%, газоснабжение на 2,3%, на перевозку грузов всеми видами транспорта на 6,3%. Это неизбежно сказывается на экономике предприятий и конечной стоимости реализуемой продукции. В результате среднегодовое изменение индекса цен предприятий производителей промышленной продукции составило 111,6%», - отметил он.

По его словам, в настоящее время усиливается роль общественности в формировании тарифов. Заявки монополистов рассматриваются совместно с членами Экспертных советов. Их состав в зависимости от вида регулируемых услуг на 40-50% состоит из числа субъектов предпринимательства региона. Представитель палаты также является членом Экспертного совета и регулярно принимает участие в рассмотрении и обсуждении заявок.

«С начала года Палата приняла участие в 11-ти заседаниях по рассмотрению и обсуждению заявок субъектов естественных монополий. Рассмотрено и выдано заключение по 63-ем регулируемым услугам монополистов. По тарифобразованию в Костанайской области актуальными остается предложение Палаты по «заморозке тарифов» для малого и среднего бизнеса на ближайшие два года, а так же - постепенный переход к унификации цены товарного газа для потребителей на всей территории Республики Казахстан, с целью урегулирования ценовой политики на внутреннем рынке», - заключил он.

Владимир ШИРОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: